Confira os vencedores do Emmy Awards 2016

emmy awards 2016
 

Na noite deste domingo (18), os ganhadores do Emmy Awards 2016 foram revelados em cerimônia nos EUA. A 68ª edição da premiação teve como anfitrião o apresentador Jimmy Kimmel.

Game of Thrones ganhou a estatueta de melhor série dramática e Veep – mais uma vez – faturou por melhor série de comédia. Além disso, American Crime Story foi a vencedora na categoria de melhor minissérie.

Este ano, a grande surpresa ficou por conta da escolha de Tatiana Maslany como melhor atriz em série dramática. Ela desbancou nomes como Viola Davis, Claire Danes e Robin Wright. Já o ator Rami Malek comprovou seu favoritismo ao ser eleito como melhor ator em série de drama.

Acompanhe abaixo:

Melhor Série Dramática

The Americans
Better Call Saul
Downton Abbey
Game of Thrones
Homeland
House of Cards
Mr. Robot

Game of Thrones: 6ª temporada enfatiza poder feminino

Melhor Série de Comédia

Black-ish
Master of None
Modern Family
Silicon Valley
Transparent
Unbreakable Kimmy Schmidt
Veep

Melhor Minissérie

American Crime
American Crime Story: The People v. O.J. Simpson
Fargo
The Night Manager
Roots

Melhor Filme para a TV

A Very Murray Christmas
All the Way
Confirmation
Luther
Sherlock: The Abominable Bride

Melhor Ator em Série Dramática

Kyle Chandler (Bloodline)
Rami Malek (Mr. Robot)
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Matthew Rhys (The Americans)
Liev Schreiber (Ray Donovan)
Kevin Spacey (House of Cards)

Better Call Saul destaca índole controversa de personagens

Melhor Atriz em Série Dramática

Claire Danes (Homeland)
Viola Davis (How to Get Away with Murder)
Taraji P. Henson (Empire)
Tatiana Maslany (Orphan Black)
Keri Russell (The Americans)
Robin Wright (House of Cards)

Melhor Ator Coadjuvante em Série Dramática

Jonathan Banks (Better Call Saul)
Peter Dinklage (Game of Thrones)
Kit Harington (Game of Thrones)
Michael Kelly (House of Cards)
Ben Mendelsohn (Bloodline)
Jon Voight (Ray Donovan)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Dramática

Emilia Clarke (Game of Thrones)
Lena Headey (Game of Thrones)
Maggie Smith (Downton Abbey)
Maura Tierney (The Affair)
Maisie Williams (Game of Thrones)
Constance Zimmer (UnREAL)

Melhor Ator Convidado em Série Dramática

Mahershala Ali (House of Cards)
Hank Azaria (Ray Donovan)
Reg E. Cathey (House of Cards)
Michael J. Fox (The Good Wife)
Paul Sparks (House of Cards)
Max von Sydow (Game of Thrones)

Orphan Black: 4ª temporada e o autoconhecimento de Sarah

Melhor Atriz Convidada em Série Dramática

Ellen Burstyn (House of Cards)
Allison Janney (Masters of Sex)
Margo Martindale (The Americans)
Laurie Metcalf (Horace and Pete)
Molly Parker (House of Cards)
Carrie Preston (The Good Wife)

Melhor Direção de Episódio em Série Dramática

Downton Abbey (“Episode 9”)
Game of Thrones (“Battle Of The Bastards”)
Game of Thrones (“The Door”)
Homeland (“The Tradition Of Hospitality”)
The Knick (“This Is All We Are”)
Ray Donovan (“Exsuscito”)

Melhor Roteiro de Episódio em Série Dramática

The Americans (“Persona Non Grata”)
Downton Abbey (“Episode 8”)
Game of Thrones (“Battle Of The Bastards”)
The Good Wife (“End”)
Mr. Robot (“eps1.0_hellofriend.mov [Pilot]”)
UnREAL (“Return”)

Melhor Ator em Série de Comédia

Anthony Anderson (Black-ish)
Aziz Ansari (Master of None)
Will Forte (The Last Man on Earth)
William H. Macy (Shameless)
Thomas Middleditch (Silicon Valley)
Jeffrey Tambor (Transparent)

Caitlyn Jenner participará de Transparent

Melhor Atriz em Série de Comédia

Ellie Kemper (Unbreakable Kimmy Schmidt)
Julia Louis-Dreyfus (Veep)
Laurie Metcalf (Getting On)
Tracee Ellis Ross (Black-ish)
Amy Schumer (Inside Amy Schumer)
Lily Tomlin (Grace and Frankie)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

Louie Anderson (Baskets)
Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)
Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt)
Ty Burrell (Modern Family)
Tony Hale (Veep)
Keegan-Michael Key (Key & Peele)
Matt Walsh (Veep)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

Anna Chlumsky (Veep)
Gaby Hoffmann (Transparent)
Allison Janney (Mom)
Judith Light (Transparent)
Kate McKinnon (Saturday Night Live)
Niecy Nash (Getting On)

Melhor Ator Convidado em Série de Comédia

Larry David (Saturday Night Live)
Peter Scolari (Girls)
Tracy Morgan (Saturday Night Live)
Martin Mull (Veep)
Bob Newhart (The Big Bang Theory)
Bradley Whitford (Transparent)

Melhor Atriz Convidada em Série de Comédia

Christine Baranksi (The Big Bang Theory)
Melora Hardin (Transparent)
Melissa McCarthy (Saturday Night Live)
Laurie Metcalf (The Big Bang Theory)
Tina Fey & Amy Poehler (Saturday Night Live)
Amy Schumer (Saturday Night Live)

Melhor Direção de Episódio em Série de Comédia

Master of None (“Parents”)
Silicon Valley (“Daily Active Users”)
Silicon Valley (“Founder Friendly”)
Transparent (“Man On The Land”)
Veep (“Kissing Your Sister”)
Veep (“Morning After”)
Veep (“Mother”)

Melhor Roteiro de Episódio em Série de Comédia

Catastrophe (“Episode 1”)
Master of None (“Parents”)
Silicon Valley (“Founder Friendly”)
Silicon Valley (“The Uptick”)
Veep (“Morning After”)
Veep (“Mother”)

American Crime Story aborda fama do julgamento de O.J Simpson

Melhor Ator em Minissérie ou Filme para a TV

Bryan Cranston (All the Way)
Benedict Cumberbatch (Sherlock: The Abominable Bride)
Idris Elba (Luther)
Cuba Gooding, Jr. (American Crime Story: The People v. O.J. Simpson)
Tom Hiddleston (The Night Manager)
Courtney B. Vance (American Crime Story: The People v. O.J. Simpson)

Melhor Atriz em Minissérie ou Filme para a TV

Kirsten Dunst (Fargo)
Felicity Huffman (American Crime)
Audra McDonald (Lady Day at Emerson’s Bar & Grill)
Sarah Paulson (American Crime Story: The People v. O.J. Simpson)
Lili Taylor (American Crime)
Kerry Washington (Confirmation)

Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Filme para a TV

Sterling K. Brown (American Crime Story: The People v. O.J. Simpson)
Hugh Laurie (The Night Manager)
Jesse Plemons (Fargo)
David Schwimmer (American Crime Story: The People v. O.J. Simpson)
John Travolta (American Crime Story: The People v. O.J. Simpson)
Bokeem Woodbine (Fargo)

Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Filme para a TV

Kathy Bates (American Horror Story: Hotel)
Olivia Colman (The Night Manager)
Regina King (American Crime)
Melissa Leo (All the Way)
Sarah Paulson (American Horror Story: Hotel)
Jean Smart (Fargo)

Melhor Talk-Show

Comedians In Cars Getting Coffee
Jimmy Kimmel Live
Last Week Tonight With John Oliver
The Late Late Show With James Corden
Real Time With Bill Maher
The Tonight Show Starring Jimmy Fallon

Melhor Programa de Esquetes

Documentary Now!
Drunk History
Inside Amy Shumer
Key & Peele
Portlandia
Saturday Night Live

 

 

Downton Abbey: fim segue proposta de novela inglesa

 

Melhor Reality Show de Competição

The Amazing Race
American Ninja Warrior
Dancing With the Stars
Project Runway
Top Chef
The Voice

Melhor Especial de Variedades

Adele Live In New York City
Amy Schumer: Live At The Apollo
Grease:Live 
The Kennedy Center Honors
The Late Late Show Carpool Karaoke Prime Time Special
Lemonade

Melhor Apresentador de Reality Show

Tom Bergeron (Dancing With the Stars)
RuPaul Charles (RuPaul’s Drag Race)
Heidi Klum & Tim Gunn (Project Runway)
Steve Harvey (Little Big Shots)
Jane Lynch (Hollywood Game Night)
Ryan Seacrest (American Idol)

A equipe do Pop Séries! reúne as principais notícias e novidades das séries de TV.

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *