Conheça os indicados ao Globo de Ouro 2018

globo de ouro 2018

Nesta segunda-feira (11), foram anunciadas em Los Angeles as produções que disputam o Globo de Ouro na TV e no cinema. A minissérie Big Little Lies sai na frente no quesito, com seis indicações ao prêmio. Destaque também para This Is Us e Stranger Things.

A 75ª edição, que acontece em 7 de janeiro de 2018, será comandada pelo comediante americano Seth Meyers.

Confira os indicados:

TELEVISÃO

Melhor série dramática

The Crown
Game of thrones
The Handmaid’s Tale
Stranger things
This Is Us

Veja trailer da segunda temporada de The Crown

Melhor série de comédia ou musical

Blackish
The Marvelous Mrs. Maisel
Master of None
Smilf
Will & Grace

Melhor minissérie ou telefilme

Big Little Lies
Fargo
Feud
The Sinner
Top of the Lake

Melhor atriz em série dramática

Caotriona Balfe (Outlander)
Claire Foy (The Crown)
Maggie Gylenhaal (The Deuce)
Katherine Langford (13 Reasons Why)
Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)

Guia de episódios da 3ª temporada de Outlander

Melhor ator em série dramática

Jason Bateman (Ozark)
Sterling K. Brown (This Is Us)
Freddie Highmore (The Good Doctor)
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Liev Schreiber (Ray Donovan)

Melhor ator em série de comédia ou musical
Anthony Anderson (Black-ish)
Aziz Ansarin (Master of None)
Kevin Bacon (I Love Dick)
William H. Macy (Shameless)
Eric McCormack (Will & Grace)

Big Little Lies é renovada para segunda temporada

Melhor atriz em série de comédia ou musical

Pamela Adlon (Better Things)
Alison Brie (Glow)
Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
Issa Rae, (Insecure)
Frankie Shaw (Smilf)

Melhor ator em minissérie ou telefilme

Robert de Niro (Wizard of Lies)
Jude Law (Young Pope)
Kyle Maclachlan (Twin Peaks)
Ewan McGregor (Fargo)
Geoffrey Rush (Genius)

Melhor atriz em minissérie ou telefilme

Jessica Biel (The Sinner)
Nicole Kidman (Big Little Lies)
Jessica Lange (Feud)
Susan Sarandon (Feud)
Reese Wiherspoon (Big Little Lies)

Melhor atriz coadjuvante em série, minissérie ou telefilme

Laura Dern (Big Little Lies)
Anne Dowd (The Handmaid’s Tale)
Chrissie Metz (This Is Us)
Michelle Pfeifer (Wizard of Lies)
Shailene Woodley (Big Little Lies)

Crítica da segunda temporada de Stranger Things

Melhor ator coadjuvante em série, minissérie ou telefilme

David Harbour (Stranger Things)
Alfred Molina (Feud)
Christian Slater (Mr. Robot)
Alexander Skarsgard (Big Little Lies)
David Thewlis (Fargo)

CINEMA

Melhor filme dramático

Me Chame pelo seu Nome
Dunkirk
The Post: a Guerra Secreta
A Forma da Água
Três Anúncios para um Crime

Melhor ator em filme dramático

Timothée Chalamet (Me Chame pelo seu Nome)
Daniel Day Lewis (Trama Fantasma)
Tom Hanks (The Post: A Guerra Secreta)
Gary Oldman (O Destino de uma Nação)
Denzel Washington (Roman J. Israel Esq.)

Confira os lançamentos do cinema

Melhor atriz de filme dramático

Jessica Chastain (A Grande Jogada)
Sally Hawkins (A Forma da Água)
Frances McDormand (Três Anúncios para um Crime)
Meryl Streep (The Post: a Guerra Secreta)
Michelle Williams (Todo o Dinheiro do Mundo)

Melhor diretor

Guillermo del Toro (A Forma da Água)
Martin McDonagh (Três Anúncios para um Crime)
Christopher Nolan (Dunkirk)
Ridley Scott (Todo o Dinheiro do Mundo)
Steven Spielberg (The Post: a Guerra Secreta)

Melhor filme de comédia ou musical

O Artista do Desastre
Corra!
O Rei do Show
I, Tonya
Lady Bird

Melhor atriz em filme de comédia ou musica

Judi Dench (Victoria e Abdul: o Confidente da Rainha)
Helen Mirren (The Leisure Seeker)
Margot Robbie (I, Tonya)
Saoirse Ronan (Lady Bird)
Emma Stone (A Guerra dos Sexos)

Saiba o que esperar de Jurassic World 2

Melhor ator em filme de comédia ou musical

Steve Carell, (A Guerra dos Sexos)
Ansel Elgort (Em Ritmo de Fuga)
James Franco (O Artista do Desastre)
Hugh Jackman (O Rei do Show)
Daniel Kaluuya (Corra!)

Melhor atriz coadjuvante

Mary J. Blige, (Mudbound)
Hong Chou (Pequena Grande Vila)
Allison Janney (I, Tonya)
Laurie Metcalf (Lady Bird)
Octavia Spencer (A Forma da Água)

Melhor ator coadjuvante

Willem Dafoe (Projeto Flórida)
Armie Hammer (Me Chame pelo seu Nome)
Richard Jenkins (A Forma da Água)
Christopher Plummer (Todo o Dinheiro do Mundo)
Sam Rockwell (Três Anúncios para um Crime)

Melhor animação

O Poderoso Chefinho
The Breadwinner
Viva: A vida é uma festa
O Touro Ferdinando
Com amor, Van Gogh

Melhor canção original

“Home” (O Touro Ferdinando)
“River” (Mudbound)
“Viva: a vida é uma festa”
“The Star” (The Star)
“This is me” (O Rei do Show)

Assista ao trailer da sequência de Jumanji

Melhor trilha sonora

Carter Burwell (Três Anúncios para um Crime)
Alexander Desplat (A Forma da Água)
Johnny Greenwood (Trama Fantasma)
Hans Zimmer (Dunkirk)
John Williams (The Post: a Guerra Secreta)

Melhor filme estrangeiro

Uma Mulher Fantástica (Chile)
First they Killed my Father (Camboja)
In the Fade (Alemanha)
Loveless (Rússia)
The Square (Suécia)

Melhor roteiro

A Forma da Água
Lady Bird
The Post: a Guerra Secreta
Três Anúncios para um Crime
A Grande Jogada

A equipe do Pop Séries! reúne as principais notícias e novidades das séries de TV.

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *