Confira os vencedores do Critics’ Choice Awards 2018

critics’ choice awards 2018

 

Nesta quinta-feira (11) aconteceu a cerimônia do Critics’ Choice Awards 2018. Ao todo, 300 críticos de cinema e 100 de televisão que elegeram as atrações favoritas do cinema e da televisão americana.

The Handmaid’s Tale foi a vencedora como melhor série dramática, Big Little Lies ganhou como melhor minissérie e The Marvelous Mrs. Maisel faturou a estatueta de melhor série de comédia.

Confira a lista completa abaixo:

TELEVISÃO

Melhor Série de Drama

American Gods
The Crown
Game of Thrones
The Handmaid’s Tale
Stranger Things
This Is Us

Melhor Ator em Série de Drama

Sterling K. Brown – This Is Us
Paul Giamatti -Billions
Freddie Highmore – Bates Motel
Ian McShane – American Gods
Bob Odenkirk – Better Call Saul
Liev Schreiber – Ray Donovan

Crítica da segunda temporada de The Crown

Melhor Atriz em Série de Drama

Caitriona Balfe – Outlander
Christine Baranski – The Good Fight
Claire Foy – The Crown
Tatiana Maslany – Orphan Black
Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale
Robin Wright – House of Cards

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama

Bobby Cannavale – Mr. Robot
Asia Kate Dillon – Billions
Peter Dinklage – Game of Thrones
David Harbour – Stranger Things
Delroy Lindo – The Good Fight
Michael McKean – Better Call Saul

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama

Gillian Anderson – American Gods
Emilia Clarke – Game of Thrones
Ann Dowd – The Handmaid’s Tale
Cush Jumbo – The Good Fight
Margo Martindale – Sneaky Pete
Chrissy Metz – This Is Us

Melhor Série de Comédia

The Big Bang Theory
Black-ish
GLOW
The Marvelous Mrs. Maisel
Modern Family
Patriot

Melhor Ator em Série de Comédia

Anthony Anderson – Black-ish
Aziz Ansari – Master of None
Hank Azaria – Brockmire
Ted Danson – The Good Place
Thomas Middleditch – Silicon Valley
Randall Park – Fresh Off the Boat

Guia de episódios da 3ª temporada de Outlander

Melhor Atriz em Série de Comédia

Kristen Bell – The Good Place
Alison Brie – GLOW
Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel
Sutton Foster – Younger
Ellie Kemper – Unbreakable Kimmy Schmidt
Constance Wu – Fresh Off the Boat

Melhor Ator em Série de Comédia

Tituss Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt
Walton Goggins – Vice Principals
Sean Hayes – Will & Grace
Marc Maron – GLOW
Kumail Nanjiani – Silicon Valley
Ed O’Neill – Modern Family

Melhor Atriz em Série de Comédia

Mayim Bialik – The Big Bang Theory
Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel
Betty Gilpin – GLOW
Jenifer Lewis – Black-ish
Alessandra Mastronardi – Master of None
Rita Moreno – One Day at a Time

Melhor Minissérie

American Vandal
Big Little Lies
Fargo
Feud: Bette and Joan
Godless
The Long Road Home

Crítica da primeira temporada de Big Little Lies

Melhor Telefime

Flint
I Am Elizabeth Smart
A Vida Imortal de Henrietta Lacks
Sherlock: The Lying Detective
O Mago das Mentiras

Melhor Ator em Telefime ou Série Limitada

Jeff Daniels – Godless
Robert De Niro – O Mago das Mentiras
Ewan McGregor – Fargo
Jack O’Connell – Godless
Evan Peters – American Horror Story: Cult
Bill Pullman – The Sinner
Jimmy Tatro – American Vandal

Melhor Atriz em Telefime ou Série Limitada

Jessica Biel – The Sinner
Alana Boden – I Am Elizabeth Smart
Carrie Coon – Fargo
Nicole Kidman – Big Little Lies
Jessica Lange – Feud: Bette and Joan
Reese Witherspoon – Big Little Lies

Feud: série retrata crueldade de Hollywood

Melhor Ator Coadjuvante em Telefime ou Série Limitada

Johnny Flynn – Genius
Benito Martinez – American Crime
Alfred Molina – Feud: Bette and Joan
Alexander Skarsgård – Big Little Lies
David Thewlis – Fargo
Stanley Tucci – Feud: Bette and Joan

Melhor Atriz Coadjuvante em Telefime ou Série Limitada

Judy Davis – Feud: Bette and Joan
Laura Dern – Big Little Lies
Jackie Hoffman – Feud: Bette and Joan
Regina King – American Crime
Michelle Pfeiffer – O Mago das Mentiras
Mary Elizabeth Winstead – Fargo

Melhor Talk Show

Ellen
Harry
Jimmy Kimmel Live!
The Late Late Show with James Corden
The Tonight Show Starring Jimmy Fallon
Watch What Happens Live with Andy Cohen

Crítica da segunda temporada de Stranger Things

Melhor Série de Animação

Archer
Bob’s Burgers
BoJack Horseman
Danger & Eggs
Rick and Morty
The Simpsons

Melhor Reality Não-Estruturado

Born This Way
Ice Road Truckers
Intervention
Live PD
Ride with Norman Reedus
Teen Mom

Melhor Reality

The Carbonaro Effect
Fixer Upper
The Profit
Shark Tank
Undercover Boss
Who Do You Think You Are?

Melhor Reality de Competição

America’s Got Talent
Chopped
Dancing with the Stars
Project Runway
RuPaul’s Drag Race
The Voice

Melhor Apresentador(a) de Reality Show

Ted Allen – Chopped
Tyra Banks – America’s Got Talent
Tom Bergeron – Dancing with the Stars
Cat Deeley – So You Think You Can Dance
Joanna and Chip Gaines – Fixer Upper
RuPaul – RuPaul’s Drag Race

CINEMA

Melhor Filme

Doentes de Amor
Me Chame pelo Seu Nome
O Destino de uma Nação
Dunkirk
Projeto Flórida
Corra!
Lady Bird
The Post: A Guerra Secreta
A Forma da Água
Três Anúncios Para um Crime

Melhor Ator

Timothée Chalamet – Me Chame pelo Seu Nome
James Franco – Artista do Desastre
Jake Gyllenhaal – O Que te Faz Mais Forte
Tom Hanks – The Post: A Guerra Secreta
Daniel Kaluuya – Corra!
Daniel Day-Lewis – Trama Fantasma
Gary Oldman – O Destino de uma Nação

Confira os lançamentos do cinema

Melhor Atriz

Jessica Chastain – A Grande Jogada
Sally Hawkins – A Forma da Água
Frances McDormand – Três Anúncios Para um Crime
Margot Robbie – I, Tonya
Saoirse Ronan – Lady Bird
Meryl Streep – The Post: A Guerra Secreta

Melhor Ator Coadjuvante

Willem Dafoe – Projeto Flórida
Armie Hammer – Me Chame pelo Seu Nome
Richard Jenkins – A Forma da Água
Sam Rockwell – Três Anúncios Para um Crime
Patrick Stewart – Logan
Michael Stuhlbarg – Me Chame pelo Seu Nome

Melhor Atriz Coadjuvante

Mary J. Blige – Mudbound
Hong Chau – Pequena Grande Vida
Tiffany Haddish – Viagem das Garotas
Holly Hunter – Doentes de Amor
Allison Janney – I, Tonya
Laurie Metcalf – Lady Bird
Octavia Spencer – A Forma da Água

Melhor Ator ou Atriz Jovem

Mckenna Grace – Um Laço de Amor
Dafne Keen – Logan
Brooklynn Prince – Projeto Flórida
Millicent Simmonds – Sem Fôlego
Jacob Tremblay – Extraordinário

Melhor Elenco

Dunkirk
Lady Bird
Mudbound
The Post: A Guerra Secreta
Três Anúncios Para um Crime

Melhor Diretor

Guillermo del Toro – A Forma da Água
Greta Gerwig – Lady Bird
Martin McDonagh – Três Anúncios Para um Crime
Christopher Nolan – Dunkirk
Luca Guadagnino – Me Chame pelo Seu Nome
Jordan Peele – Corra!
Steven Spielberg – The Post: A Guerra Secreta

Melhor de Animação

The Breadwinner
Viva: A Vida é Uma Festa
Meu Malvado Favorito 3
LEGO Batman: O Filme
Com Amor, Van Gogh

Confira crítica da sequência de Jumanji

Melhor Filme de Ação

Em Ritmo de Fuga
Logan
Thor: Ragnarok
Planeta dos Macacos: A Guerra
Mulher-Maravilha

Melhor Filme de Comédia

Doentes de Amor
Artista do Desastre
Viagem das Garotas
I, Tonya
Lady Bird

Melhor Ator em Filme de Comédia

Steve Carell – A Guerra dos Sexos
James Franco – Artista do Desastre
Chris Hemsworth – Thor: Ragnarok
Kumail Nanjiani – Doentes de Amor
Adam Sandler – Os Meyerowitz: Família Não Se Escolhe

Melhor Atriz em Filme de Comédia

Tiffany Haddish – Viagem das Garotas
Zoe Kazan – Doentes de Amor
Margot Robbie – I, Tonya
Saoirse Ronan – Lady Bird
Emma Stone – A Guerra dos Sexos

Saiba o que esperar de Jurassic World 2

Melhor Filme de Terror ou Ficção-Científica

Blade Runner 2049
Corra!
It: A Coisa
A Forma da Água

Melhor Filme Estrangeiro

120 Batimentos por Minuto
Uma Mulher Fantástica
First They Killed My Father
Em Pedaços
The Square
Thelma

A equipe do Pop Séries! reúne as principais notícias e novidades das séries de TV.

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *