Oscar 2018: veja lista completa dos vencedores

oscar 2018 ganhadores
 

Neste domingo, a Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood elegeu as melhores produções cinematográficas de 2018. A cerimônia foi realizada em Los Angeles e contou com a presença de muitos astros do cinema.

A Forma da Água foi o grande vencedor da noite faturando o prêmio de melhor filme e melhor direção, assinada por Guilhermo Del Toro. Como já era previsto, o ator Gary Oldeman foi premiado por sua atuação em O Destino de uma Nação e Frances McDormand foi eleita a melhor atriz por Três Anúncios para um Crime.

Confira os lançamentos do cinema

Pela segunda vez consecutiva, a festa foi apresentada por Jimmy Kimmel, que não poupou nenhum assunto polêmico e fez comentários irônicos, inclusive com o escândalo que envolve o produtor Harvey Weinstein. E para driblar os longos discursos, ele prometeu dar um jet ski para o ganhador que ficasse menos tempo em frente ao microfone.

Sam Rockwell ganhou na categoria melhor ator coadjuvante – por Três Anúncios para um Crime – e Allison Janney foi a vencedora como melhor atriz coadjuvante por Eu, Tonya.

Melhor Filme

Me Chame Pelo Seu Nome
O Destino de uma Nação
Dunkirk
Corra!
Lady Bird
Trama Fantasma
The Post: A Guerra Secreta
A Forma da Água
Três Anúncios para um Crime

Melhor Direção

Christopher Nolan – Dunkirk
Jordan Peele – Corra!
Greta Gerwig – Lady Bird: A Hora de Voar
Paul Thomas Anderson – Trama Fantasma
Guillermo del Toro – A Forma da Água

‘Três Anúncios Para um Crime’ retrata a luta de uma mãe por justiça

Melhor Ator

Timothée Chalamet – Me Chame Pelo Seu Nome
Daniel Day-Lewis – Trama Fantasma
Daniel Kaluuya – Corra!
Gary Oldman – O Destino de uma Nação
Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.

Melhor Atriz

Sally Hawkins – A Forma da Água
Frances McDormand – Três Anúncios para um Crime
Margot Robbie – Eu, Tonya
Saoirse Ronan – Lady Bird: A Hora de Voar
Meryl Streep – The Post: A Guerra Secreta

Melhor Ator Coadjuvante

Willem Dafoe – Projeto Flórida
Woody Harrelson – Três Anúncios para um Crime
Richard Jenkins – A Forma da Água
Christopher Plummer – Todo Dinheiro do Mundo
Sam Rockwell – Três Anúncios para um Crime

The Post é um manifesto americano à liberdade de imprensa

Melhor Atriz Coadjuvante

Mary J. Blige – Mudbound: Lágrimas sobre o Mississippi
Allison Janney – Eu, Tonya
Lesley Manville – Trama Fantasma
Laurie Metcalf – Lady Bird: A Hora de Voar
Octavia Spencer – A Forma da Água

Melhor Roteiro Original

Doentes de Amor
Corra!
Lady Bird: A Hora de Voar
A Forma da Água
Três Anúncios para um Crime

Melhor Roteiro Adaptado

Me Chame Pelo Seu Nome
Artista do Desastre
Logan
A Grande Jogada
Mudbound – Lágrimas sobre o Mississippi

Melhor Filme Estrangeiro

Uma Mulher Fantástica (Chile)
O Insulto (Líbano)
Desamor (Rússia)
Corpo e Alma (Hungria)
The Square – A Arte da Discórdia (Suécia)

Melhor Longa de Animação

O Poderoso Chefinho
The Breadwinner
Viva! – A Vida é uma Festa
O Touro Ferdinando
Com Amor, Van Gogh

Melhor Fotografia

Blade Runner 2049
O Destino de uma Nação
Dunkirk
Mudbound – Lágrimas sobre o Mississippi
A Forma da Água

Veja crítica de ‘Lady Bird: É Hora de Voar’

Melhor Edição

Em Ritmo de Fuga
Dunkirk
Eu, Tonya
A Forma da Água
Três Anúncios para um Crime

Mellhor Efeitos Visuais

Blade Runner 2049
Guardiões da Galáxia Vol. 2
Kong: Ilha da Caveira
Star Wars: Os Últimos Jedi
Planeta dos Macacos: A Guerra

Melhor Design de Produção

A Bela e a Fera
Blade Runner 2049
O Destino de uma Nação
Dunkirk
A Forma da Água

Melhor Figurino

A Bela e a Fera
O Destino de uma Nação
Trama Fantasma
A Forma da Água
Victoria e Abdul: O Confidente da Rainha

Melhor Maquiagem

O Destino de uma Nação
Victoria e Abdul: O Confidente da Rainha
Extraordinário

Confira crítica de Star Wars: Os Últimos Jedi

Melhor Edição de Som

Em Ritmo de Fuga
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Star Wars: Os Últimos Jedi

Melhor Mixagem de Som

Em Ritmo de Fuga
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Star Wars: Os Últimos Jedi

Melhor Trilha Sonora Original

Dunkirk
Trama Fantasma
A Forma da Água
Star Wars: Os Últimos Jedi
Três Anúncios para um Crime

Trama Fantasma: o último filme de Daniel Day-Lewis

Melhor Canção Original

“Mighty River” de Mudbound – Lágrimas sobre o Mississippi
“The Mystery of Love” de Me Chame Pelo Seu Nome
“Remember Me” de Viva! – A Vida é uma Festa
“Stand Up for Something” de Marshall
“This Is Me” de O Rei do Show

Melhor Documentário

Abacus: Small Enough to Jail
Faces Places
Icarus
Last Men in Aleppo
Strong Island

Melhor Curta-Metragem Documentário

Edith+Eddie
Heaven Is a Traffic Jam on the 405
Heroin(e)
Knife Skills
Traffic Stop

Melhor Curta-Metragem

DeKalb Elementary
The Eleven O’Clock
My Nephew Emmett
The Silent Child
Watu Wote/All of Us

Melhor Curta de Animação

Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

A equipe do Pop Séries! reúne as principais notícias e novidades das séries de TV.

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *