BAFTA 2019: ‘A Favorita’ e ‘Roma’ lideram indicações ao Oscar britânico

bafta 2019 indicados
 

A Academia Britânica de Cinema e Televisão divulgou os indicados ao BAFTA 2019. A cerimônia acontece dia 10 de fevereiro e será apresentada com pela atriz Joanna Lumley.

O filme A Favorita recebeu 12 indicações, seguido por Roma, Nasce Uma Estrela e Bohemian Rhapsody com 7 indicações cada.

Acompanhe a lista completa abaixo:

Melhor Filme

A Favorita
Infiltrado na Klan
Green Book: O Guia
Roma
Nasce Uma Estrela

Melhor Filme Britânico

Beast
Bohemian Rhapsody
A Favorita
Mcqueen
Stan & Ollie
Você Nunca Esteve Realmente Aqui

Lady Gaga brilha em trailer de ‘Nasce uma Estrela’

Melhor Diretor, Roteirista ou Produtor Britânico Estreante

Daniel Kokotajlo – Apostasy
Michael Pearce e Lauren Dark –  Beast
Chris Kelly – A Cambodian Spring
Leanne Welham e Sophie Harman – Pili
Richard Billingham e Jacqui Davies – Ray & Liz

Melhor Filme Estrangeiro

Capernaum
Cold War
Dogman
Roma
Shoplifters – Assunto de Família

Melhor Documentário

Free Solo
McQueen
RBG
They Shall Not Grow Old
Three Identical Strangers

Melhor Longa de Animação

Os Incríveis 2
Ilha dos Cachorros
Homem-Aranha no Aranhaverso

Melhor Diretor

Denis Villeneuve – Blade Runner 2049
Spike Lee – Infiltrado na Klan
Pawel Pawlikowski – Cold War
Yorgos Lanthimos – A Favorita
Alfonso Cuarón – Roma
Bradley Cooper – Nasce uma Estrela

Melhor Roteiro Original

Janusz Głowacki e Paweł Pawlikowski – Cold War
Deborah Davis e Tony McNamara – A Favorita
Brian Currie, Peter Farrelly e Nick Vallelonga – Green Book: O Guia
Alfonso Cuarón – Roma
Adam McKay – Vice

O Retorno de Mary Poppins: sequência mantém originalidade e mostra trama adorável

Melhor Roteiro Adaptado

Spike Lee, David Rabinowitz, Charlie Wachtel e Kevin Willmott – Infiltrado na Klan
Nicole Holofcener e Jeff Whitty – Poderia me Perdoar?
Josh Singer – O Primeiro Homem
Barry Jenkins – Se a Rua Beale Falasse
Bradley Cooper, Will Fetters e Eric Roth – Nasce Uma Estrela

Melhor Atriz

Glenn Close – A Esposa
Lady Gaga – Nasce uma Estrela
Melissa McCarthy – Poderia me Perdoar?
Olivia Colman – A Favorita
Viola Davis –  As Viúvas

Melhor Ator

Bradley Cooper – Nasce uma Estrela
Christian Bale – Vice
Rami Malek – Bohemian Rhapsody
Steve Coogan – Stan and Ollie
Viggo Mortensen – Green Book: O Guia

Pantera Negra: filme aposta em mensagem universal

Melhor Atriz Coadjuvante

Amy Adams – Vice
Claire Foy – O Primeiro Homem
Emma Stone – A Favorita
Margot Robbie – Duas Rainhas
Rachel Weisz – A Favorita

Melhor Ator Coadjuvante

Adam Driver – Infiltrado na Klan
Mahershala Ali – Green Book: O Guia
Richard E Grant – Poderia me Perdoar?
Sam Rockwell – Vice
Timothee Chalamet – Querido Menino

Melhor Trilha Sonora

Terence Blanchard – Infiltrado na Klan
Nicholas Britell – Se a Rua Beale Falasse
Alexandre Desplat – Ilha dos Cachorros
Marc Shaiman – O Retorno de Mary Poppins
Bradley Cooper, Lady Gaga e Lukas Nelson – Nasce Uma Estrela

Melhor Fotografia

Newton Thomas Sigel – Bohemian Rhapsody
Łukasz Żal – Cold War
Robbie Ryan – A Favorita
Linus Sandgren – O Primeiro Homem
Alfonso Cuarón – Roma

Melhor Edição

John Ottman – Bohemian Rhapsody
Yorgos Mavropsaridis – A Favorita
Tom Cross – O Primeiro Homem
Alfonso Cuarón e Adam Gough – Roma
Hank Corwin – Vice

Melhor Direção de Arte

Stuart Craig, Anna Pinnock – Animais Fantásticos: Os Crimes de Grindelwald
Fiona Crombie – Alice Felton por A Favorita
Nathan Crowley – Kathy Lucas por O Primeiro Homem
John Myhre, Gordon Sim –  O Retorno de Mary Poppins
Eugenio Caballero, Bárbara Enríquez – Roma

Ryan Gosling interpreta Neil Armstrong em ‘O Primeiro Homem’

Melhor Figurino

Mary Zophres por A Balada de Buster Scruggs
Julian Day por Bohemian Rhapsody
Sandy Powell por A Favorita
Sandy Powell por O Retorno de Mary Poppins
Alexandra Byrne por Duas Rainhas

Melhor Maquiagem

Mark Coulier, Jan Sewell por Bohemian Rhapsody
Nadia Stacey por A Favorita
Jenny Shircore por Duas Rainhas
Mark Coulier, Jeremy Woodhead por Stan and Ollie
Vice

Melhores Efeitos Visuais

Vingadores: Guerra Infinita
Pantera Negra
Animais Fantásticos: Os Crimes de Grindelwald
O Primeiro Homem
Jogador Nº 1

Melhor Curta-Metragem de Animação Britânico

I’m OK
Marfa
Roughhouse

Melhor Curta-Metragem Britânico

73 Cows
Bachelor
The Blue Door
The Field
Wale

Melhor Estrela em Ascensão (voto do público)

Letitia Wright
Lakeith Stanfield
Barry Keoghan
Cynthia Erivo
Jessie Buckley

A equipe do Pop Séries! reúne as principais notícias e novidades das séries de TV.

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *