Skip to main content

Succession, Ted Lasso e Euphoria lideram indicações ao prêmio de 2022

Nunca uma série coreana fez tanto sucesso quanto Round 6.

Continua após a publicidade..

A série da Netflix é a primeira série em língua estrangeira a entrar na lista de Melhor Drama.

Nessa categoria, o drama de sobrevivência concorre ao lado de contra Better Call Saul (a primeira metade de sua temporada final), Euphoria, Ozark, Severance, Stranger Things (4ª temporada, vol. 1), Succession e Yellowjackets.

Continua após a publicidade..

Ao todo, a série acumulou 14 indicações no total, incluindo o diretor e escritor para Hwang Dong-hyuk, o ator principal para Lee Jung-jae (que interpretou Seong Gi-hun), os atores coadjuvantes para Park Hae-soo (como Cho Sang-woo) e Oh Yeong-su (como Oh Il-nam), a atriz coadjuvante para Jung Ho-yeon (como Kang Sae-byeok) e a atriz convidada para Lee You-mi (como Ji-yeong).

A 74ª edição do Emmy acontece em 12 de setembro nos EUA.

Confira a lista de indicados:

Melhor Drama

Better Call Saul
Euphoria
Ozark
Ruptura
Round 6
Stranger Things (4ª temporada, vol. 1)
Succession
Yellowjackets

Melhor Atriz de Drama

Jodie Comer, Killing Eve
Laura Linney, Ozark
Melanie Lynskey, Yellowjackets
Sandra Oh, Killing Eve
Reese Witherspoon, The Morning Show
Zendaya, Euphoria

Melhor Ator de Drama

Jason Bateman, Ozark
Brian Cox, Succession
Lee Jung-jae, Round 6
Bob Odenkirk, Better Call Saul
Adam Scott, Ruptura
Jeremy Strong, Succession

Melhor Atriz Coadjuvante de Drama

Patricia Arquette, Ruptura
Julia Garner, Ozark
Jung Ho-yeon, Round 6
Christina Ricci, Yellowjackets
Rhea Seehorn, Better Call Saul
J. Smith-Cameron, Succession
Sarah Snook, Succession
Sydney Sweeney, Euphoria

Melhor Ator Coadjuvante de Drama

Nicholas Braun, Succession
Billy Crudup, The Morning Show
Kieran Culkin, Succession
Park Hae-soo, Round 6
Matthew Macfadyen, Succession
John Turturro, Ruptuta
Christopher Walken, Ruptura
Oh Yeong-su, Round 6

Melhor Atriz Convidada em Drama

Hope Davis, Succession
Marcia Gay Harden, The Morning Show
Martha Kelly, Euphoria
Sanaa Lathan, Succession
Harriet Walter, Succession
Lee You-mi, Round 6

Melhor Ator Convidado em Drama

Adrien Brody, Succession
James Cromwell, Succession
Colman Domingo, Euphoria
Arian Moayed, Succession
Tom Pelphrey, Ozark
Alexander Skarsgard, Succession

Melhor Comédia

Abbott Elementary
Barry
Curb Your Enthusiasm
Hacks
The Marvelous Mrs. Maisel
Only Murders in the Building
Ted Lasso
What We Do in the Shadows

Melhor Atriz de Comédia

Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel
Quinta Brunson, Abbott Elementary
Kaley Cuoco, The Flight Attendant
Elle Fanning, The Great
Issa Rae, Insecure
Jean Smart, Hacks

Melhor Ator de Comédia

Donald Glover, Atlanta
Bill Hader, Barry
Nicholas Hoult, The Great
Steve Martin, Only Murders in the Building
Martin Short, Only Murders in the Building
Jason Sudeikis, Ted Lasso

Melhor Atriz Coadjuvante de Comédia 

Alex Borstein, The Marvelous Mrs. Maisel
Hannah Einbinder, Hacks
Janelle James, Abbott Elementary
Kate McKinnon, Saturday Night Live
Sarah Niles, Ted Lasso
Sheryl Lee Ralph, Abbott Elementary
Juno Temple, Ted Lasso
Hannah Waddingham, Ted Lasso

Melhor Ator Coadjuvante de Comédia 

Anthony Carrigan, Barry
Brett Goldstein, Ted Lasso
Toheeb Jimoh, Ted Lasso
Nick Mohammed, Ted Lasso
Tony Shalhoub, The Marvelous Mrs. Maisel
Tyler James Williams, Abbott Elementary
Henry Winkler, Barry
Bowen Yang, Saturday Night Live

Melhor Atriz Convidada de Comédia 

Jane Adams, Hacks
Harriet Sansom Harris, Hacks
Jane Lynch, Only Murders in the Building
Laurie Metcalf, Hacks
Kaitlin Olson, Hacks
Harriet Walter, Ted Lasso

Melhor Ator Convidada de Comédia 

Jerrod Carmichael, Saturday Night Live
Bill Hader, Curb Your Enthusiasm
James Lance, Ted Lasso
Nathan Lane, Only Murders in the Building
Christopher McDonald, Hacks
Sam Richardson, Ted Lasso

Melhor Série Limitada ou Antologia

Dopesick
The Dropout
Inventando Anna
Pam & Tommy
The White Lotus

Melhor Filme para TV

Chip ’n Dale: Rescue Rangers
Ray Donovan: The Movie
Reno 911! The Hunt for QAnon
The Survivor
Zoey’s Extraordinary Christmas

Melhor Atriz em Série Limitada ou Antologia

Toni Collette, A Escada
Julia Garner, Inventando Anna
Lily James, Pam & Tommy
Sarah Paulson, Impeachment: American Crime Story
Margaret Qually, Maid
Amanda Seyfried, The Dropout

Melhor Ator em Série Limitada ou Antologia

Colin Firth, A Escada
Andrew Garfield, Em Nome do Céu
Oscar Isaac, Cenas de um Casamento
Michael Keaton, Dopesick
Himesh Patel, Station Eleven
Sebastian Stan, Pam & Tommy

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Limitada ou Antologia

Connie Britton, The White Lotus
Jennifer Coolidge, The White Lotus
Alexandra Daddario, The White Lotus
Kaitlyn Dever, Dopesick
Natasha Rothwell, The White Lotus
Sydney Sweeney, The White Lotus
Mare Winningham, Dopesick

Melhor Ator Coadjuvante em Série Limitada ou Antologia

Murray Bartlett, The White Lotus
Jake Lacy, The White Lotus
Will Poulter, Dopesick
Seth Rogen, Pam & Tommy
Peter Sarsgaard, Dopesick
Michael Stuhlbarg, Dopesick
Steve Zahn, The White Lotus

Melhor Programa de Competição

The Amazing Race
Lizzo’s Watch Out for the Big Grrrls
Nailed It!
RuPaul’s Drag Race
Top Chef
The Voice

Melhor Reality Show

Below Deck Mediterranean
Cheer
Love On the Spectrum U.S.
RuPaul’s Drag Race: Untucked
Sunset: Milha de Ouro

Melhor Apresentador 

Queer Eye, Bobby Berk, Karamo Brown, Tan France, Antoni Porowski ae Jonathan Van Ness
Nailed It!, Nicole Byer
Shark Tank, Mark Cuban, Barbara Corcoran, Lori Greiner, Robert Herjavec, Daymond John e Kevin O’Leary
Top Chef, Padma Lakshmi
Making It, Amy Poehler e Nick Offerman
RuPaul’s Drag Race, RuPaul

Melhor Talk-Show

The Daily Show With Trevor Noah
Jimmy Kimmel Live!
Last Week Tonight With John Oliver
Late Night With Seth Meyers
The Late Show With Stephen Colbert

Melhor Animação

Arcane
Bob’s Burgers
Rick and Morty
Os Simpsons
What If…?

Organize sua maratona com o nosso Planner!

Pop Séries

A equipe do Pop Séries! reúne as principais notícias e novidades das séries de TV.