Confira a lista completa dos indicados ao BAFTA 2019
CinemaPremiações

BAFTA 2019: ‘A Favorita’ e ‘Roma’ lideram indicações ao Oscar britânico

Por 11 de janeiro de 2019 janeiro 12th, 2019 Sem Comentários
bafta 2019 indicados

A Academia Britânica de Cinema e Televisão divulgou os indicados ao BAFTA 2019. A cerimônia acontece dia 10 de fevereiro e será apresentada com pela atriz Joanna Lumley.

O filme A Favorita recebeu 12 indicações, seguido por Roma, Nasce Uma Estrela e Bohemian Rhapsody com 7 indicações cada.

Acompanhe a lista completa abaixo:

Melhor Filme

A Favorita
Infiltrado na Klan
Green Book: O Guia
Roma
Nasce Uma Estrela

Melhor Filme Britânico

Beast
Bohemian Rhapsody
A Favorita
Mcqueen
Stan & Ollie
Você Nunca Esteve Realmente Aqui

Lady Gaga brilha em trailer de ‘Nasce uma Estrela’

Melhor Diretor, Roteirista ou Produtor Britânico Estreante

Daniel Kokotajlo – Apostasy
Michael Pearce e Lauren Dark –  Beast
Chris Kelly – A Cambodian Spring
Leanne Welham e Sophie Harman – Pili
Richard Billingham e Jacqui Davies – Ray & Liz

Melhor Filme Estrangeiro

Capernaum
Cold War
Dogman
Roma
Shoplifters – Assunto de Família

Melhor Documentário

Free Solo
McQueen
RBG
They Shall Not Grow Old
Three Identical Strangers

Melhor Longa de Animação

Os Incríveis 2
Ilha dos Cachorros
Homem-Aranha no Aranhaverso

Melhor Diretor

Denis Villeneuve – Blade Runner 2049
Spike Lee – Infiltrado na Klan
Pawel Pawlikowski – Cold War
Yorgos Lanthimos – A Favorita
Alfonso Cuarón – Roma
Bradley Cooper – Nasce uma Estrela

Melhor Roteiro Original

Janusz Głowacki e Paweł Pawlikowski – Cold War
Deborah Davis e Tony McNamara – A Favorita
Brian Currie, Peter Farrelly e Nick Vallelonga – Green Book: O Guia
Alfonso Cuarón – Roma
Adam McKay – Vice

O Retorno de Mary Poppins: sequência mantém originalidade e mostra trama adorável

Melhor Roteiro Adaptado

Spike Lee, David Rabinowitz, Charlie Wachtel e Kevin Willmott – Infiltrado na Klan
Nicole Holofcener e Jeff Whitty – Poderia me Perdoar?
Josh Singer – O Primeiro Homem
Barry Jenkins – Se a Rua Beale Falasse
Bradley Cooper, Will Fetters e Eric Roth – Nasce Uma Estrela

Melhor Atriz

Glenn Close – A Esposa
Lady Gaga – Nasce uma Estrela
Melissa McCarthy – Poderia me Perdoar?
Olivia Colman – A Favorita
Viola Davis –  As Viúvas

Melhor Ator

Bradley Cooper – Nasce uma Estrela
Christian Bale – Vice
Rami Malek – Bohemian Rhapsody
Steve Coogan – Stan and Ollie
Viggo Mortensen – Green Book: O Guia

Pantera Negra: filme aposta em mensagem universal

Melhor Atriz Coadjuvante

Amy Adams – Vice
Claire Foy – O Primeiro Homem
Emma Stone – A Favorita
Margot Robbie – Duas Rainhas
Rachel Weisz – A Favorita

Melhor Ator Coadjuvante

Adam Driver – Infiltrado na Klan
Mahershala Ali – Green Book: O Guia
Richard E Grant – Poderia me Perdoar?
Sam Rockwell – Vice
Timothee Chalamet – Querido Menino

Melhor Trilha Sonora

Terence Blanchard – Infiltrado na Klan
Nicholas Britell – Se a Rua Beale Falasse
Alexandre Desplat – Ilha dos Cachorros
Marc Shaiman – O Retorno de Mary Poppins
Bradley Cooper, Lady Gaga e Lukas Nelson – Nasce Uma Estrela

Melhor Fotografia

Newton Thomas Sigel – Bohemian Rhapsody
Łukasz Żal – Cold War
Robbie Ryan – A Favorita
Linus Sandgren – O Primeiro Homem
Alfonso Cuarón – Roma

Melhor Edição

John Ottman – Bohemian Rhapsody
Yorgos Mavropsaridis – A Favorita
Tom Cross – O Primeiro Homem
Alfonso Cuarón e Adam Gough – Roma
Hank Corwin – Vice

Melhor Direção de Arte

Stuart Craig, Anna Pinnock – Animais Fantásticos: Os Crimes de Grindelwald
Fiona Crombie – Alice Felton por A Favorita
Nathan Crowley – Kathy Lucas por O Primeiro Homem
John Myhre, Gordon Sim –  O Retorno de Mary Poppins
Eugenio Caballero, Bárbara Enríquez – Roma

Ryan Gosling interpreta Neil Armstrong em ‘O Primeiro Homem’

Melhor Figurino

Mary Zophres por A Balada de Buster Scruggs
Julian Day por Bohemian Rhapsody
Sandy Powell por A Favorita
Sandy Powell por O Retorno de Mary Poppins
Alexandra Byrne por Duas Rainhas

Melhor Maquiagem

Mark Coulier, Jan Sewell por Bohemian Rhapsody
Nadia Stacey por A Favorita
Jenny Shircore por Duas Rainhas
Mark Coulier, Jeremy Woodhead por Stan and Ollie
Vice

Melhores Efeitos Visuais

Vingadores: Guerra Infinita
Pantera Negra
Animais Fantásticos: Os Crimes de Grindelwald
O Primeiro Homem
Jogador Nº 1

Melhor Curta-Metragem de Animação Britânico

I’m OK
Marfa
Roughhouse

Melhor Curta-Metragem Britânico

73 Cows
Bachelor
The Blue Door
The Field
Wale

Melhor Estrela em Ascensão (voto do público)

Letitia Wright
Lakeith Stanfield
Barry Keoghan
Cynthia Erivo
Jessie Buckley

Loading...
Pop Séries

Pop Séries

A equipe do Pop Séries! reúne as principais notícias e novidades das séries de TV.

Sem Comentários

Aviso: Os comentários são de responsabilidade de seus autores e não representam a opinião do POP SÉRIES. É vetada a inserção de comentários que violem a lei, a moral e os bons costumes ou violem direitos de terceiros. O POP SÉRIES poderá retirar, sem prévia notificação, comentários postados que não respeitem os critérios impostos neste aviso ou que estejam fora do tema proposto.