Skip to main content

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood divulgou hoje a lista dos indicados ao Oscar 2021. A 93ª Cerimônia do Oscar está programada para o dia 25 de abril, em Los Angeles.

Por conta da pandemia de coronavírus, o formato da premiação segue indefinido. Ainda não está confirmado se haverá plateia ou se apresentação permanecerá no Dolby Theatre. Há a possibilidade de que a cerimonia seja feita na Union Station, uma grande estação de trem que pode contribuir com o distanciamento social.

‘The Crown’ é a grande ganhadora do Globo de Ouro 2021; veja os vencedores

Confira a lista completa abaixo:

Melhor Filme
Meu Pai
Judas e o Messias Negro
Mank
Minari
Nomadland
Bela Vingança
O Som do Silêncio
Os 7 de Chicago

Melhor Ator
Riz Ahmed – O Som do Silêncio
Chadwick Boseman – A Voz Suprema do Blues
Anthony Hopkins – Meu Pai
Gary Oldman – Mank
Steven Yeun – Minari

Melhor Atriz
Viola Davis – A Voz Suprema do Blues
Andra Day – The United States vs. Billie Holiday
Vanessa Kirby – Pieces of a Woman
Frances McDormand – Nomadland
Carey Mulligan – Bela Vingança

Melhor Atriz Coadjuvante
Maria Bakalova – Borat 2
Glenn Close – Era uma Vez um Sonho
Olivia Colman – Meu Pai
Amanda Seyfried – Mank
Yuh-Jung Youn – Minari

Leia mais:   Mad Max: Anya Taylor-Joy é Furiosa em filme da franquia

Melhor Ator Coadjuvante
Sacha Baron Cohen – Os 7 de Chicago
Daniel Kaluuya – Judas e o Messias Negro
Leslie Odom Jr. – Uma Noite em Miami
Paul Raci – O Som do Silêncio
Lakeith Stanfield – Judas e o Messias Negro

Melhor Fotografia
Judas e o Messias Negro
Mank
Relatos do Mundo
Nomadland
Os 7 de Chicago

Melhor Figurino
Emma
A Voz Suprema do Blues
Mank
Mulan
Pinocchio

Melhor Direção
Thomas Vinterberg – Another Round
David Fincher – Mank
Lee Isaac Chung – Minari
Chloé Zhao- Nomadland
Emerald Fennell – Bela Vingança

Melhor Documentário
Collective
Crip Camp
The Mole Agent
My Octopus Teacher
Time

Melhor Documentário Curta-Metragem
Collete
A Concerto is a Conversation
Do Not Split
Hunger Ward
A Love Song for Latasha

Melhor Montagem
Meu Pai
Nomadland
Bela Vingança
O Som do Silêncio
Os 7 de Chicago

Melhor Filme Internacional
Another Round (Dinamarca)
Better Days (Hong Kong)
Collective (Romênia)
The Man Who Sold His Skin (Tunísia)
Quo Vadis, Aida? (Bósnia)

Melhor Animação
Onward
Over the Moon
A Shaun the Sheep Movie: Farmaggedon
Soul
Wolfwalkers

Melhor Cabelo e Maquiagem
Emma
Era uma Vez um Sonho
A Voz Suprema do Blues
Mank
Pinóquio

Melhor Trilha Sonora Original
Terence Blanchard – Destacamento Blood
Trent Reznor e Atticus Ross – Mank
Emile Mosseri – Minari
James Newton Howard – Relatos do Mundo
Trent Reznor, Atticus Ross e Jon Batiste – Soul

Leia mais:   Qual é a trama de 'Um Lugar Silencioso: Dia Um'?

Melhor Canção Original
“Fight for You” – Judas e o Messias Negro
“Hear my Voice” – Os 7 de Chicago
“Husavik” – Eurovision
“Io Sí” – Rosa e Momo
“Speak Now” – Uma Noite em Miami

Melhor Design de Produção
Meu Pai
A Voz Suprema do Blues
Mank
Relatos do Mundo
Tenet

Melhor Curta de Produção
Burrow
Genius Loci
If Anything Happens I Love You
Opera
Yes-People

Melhor Curta-Metragem
Feeling Through
The Letter Room
The Present
Two Distant Strangers
White Eye

Melhor Som
Greyound
Mank
Relatos do Mundo
Soul
O Som do Silêncio

Melhor Efeito Visual
Love and Monsters
O Céu da Meia-Noite
Mulan
O Grande Ivan
Tenet

Melhor Roteiro Adaptado
Borat 2
Meu Pai
Nomadland
Uma Noite em Miami
O Tigre Branco

Melhor Roteiro Original
Judas e o Messias Negro
Minari
Bela Vingança
Som do Silêncio
Os 7 de Chicago

Organize sua maratona com o nosso Planner!

Inscreva-se
Notificação de
guest

0 Comentários
Feedbacks em linha
Ver todos os comentários