Critics’ Choice Awards 2016: Fargo e Mr. Robot conquistam prêmios
Premiações

Critics’ Choice Awards 2016: Fargo e Mr. Robot conquistam prêmios

Por 18 de janeiro de 2016 2 Comentários
Fargo é renovada para terceira temporada

Mr. Robot

Neste domingo (17), aconteceu a 21ª edição do Critics’ Choice Awards.

Eleitos pela crítica, Mr. Robot e Fargo saíram como os grandes ganhadores do evento. Kirsten Dunst foi homenageada com o prêmios de melhor atriz em série minissérie.

Veja o resultado de outras premiações da TV

Confira, abaixo, a lista completa:

Melhor Série Dramática

Empire – Fox
Mr. Robot – USA
Penny Dreadful – Showtime
Rectify – Sundance
The Knick – Cinemax
The Leftovers – HBO
UnREAL – Lifetime

Penny Dreadful: segunda temporada explora os limites da natureza humana

Melhor Atriz de Série Dramática

Shiri Appleby – (UnREAL)
Carrie Coon – (The Leftovers)
Viola Davis – (How to Get Away With Murder)
Eva Green – (Penny Dreadful)
Taraji P. Henson – (Empire)
Krysten Ritter – (Jessica Jones)

Melhor Ator de Série Dramática

Hugh Dancy – (Hannibal)
Rami Malek – (Mr. Robot)
Clive Owen – (The Knick)
Liev Schreiber – (Ray Donovan)
Justin Theroux – (The Leftovers )
Aden Young – (Rectify)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Dramática

Ann Dowd – (The Leftovers)
Regina King – (The Leftovers)
Helen McCrory – (Penny Dreadful)
Hayden Panettiere – (Nashville)
Maura Tierney – (The Affair)
Constance Zimmer – (UnREAL)

The Affair: série aposta em paixão doentia e personagens complexos

Melhor Ator Coadjuvante em Série Dramática

Clayne Crawford – (Rectify)
Christopher Eccleston – (The Leftovers)
Andre Holland – (The Knick)
Jonathan Jackson – (Nashville)
Rufus Sewell – (The Man in the High Castle)
Christian Slater – (Mr. Robot)

Melhor Ator ou Atriz Convidado(a) em Série Dramática

Richard Armitage – (Hannibal)
Justin Kirk – (Manhattan)
Patti LuPone – (Penny Dreadful)
Margo Martindale – (The Good Wife)
Marisa Tomei – (Empire)
B.D. Wong – (Mr. Robot)

Melhor Série de Comédia

Black-ish
Catastrophe
Jane the Virgin
Master of None
The Last Man on Earth
Transparent
You’re the Worst

 Transparent: série inova ao relatar mudanças de identidade

Melhor Ator em Série de Comédia

Anthony Anderson – (Black-ish)
Aziz Ansari – (Master of None)
Will Forte – (The Last Man on Earth)
Randall Park – (Fresh Off the Boat )
Fred Savage – (The Grinder)
Jeffrey Tambor – (Transparent)

Melhor Atriz em Série de Comédia

Rachel Bloom – (Crazy Ex-Girlfriend)
Aya Cash – (You’re the Worst)
Wendi McLendon-Covey – (The Goldbergs)
Gina Rodriguez – (Jane the Virgin)
Tracee Ellis Ross – (Black-ish)
Constance Wu – (Fresh Off the Boat)

Ator Coadjuvante em Série de Comédia

Andre Braugher – (Brooklyn Nine-Nine)
Jaime Camil – (Jane the Virgin)
Jay Duplass – Transparent)
Neil Flynn – (The Middle)
Keegan-Michael Key – (Playing House)
Mel Rodriguez – (Getting On)

Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

Mayim Bialik – (The Big Bang Theory)
Kether Donohue – (You’re the Worst)
Allison Janney – (Mom)
Judith Light – (Transparent)
Niecy Nash – (Getting On)
Eden Sher – (The Middle)

Ator ou Atriz Convidado(a) em Série Cômica

Ellen Burstyn – (Mom)
Anjelica Huston – (Transparent)
Cherry Jones – (Transparent)
Jennifer Lewis – (Black-ish)
Timothy Olyphant – (The Grinder)
John Slattery – (Wet Hot American Summer: First Day of Camp)

Melhor Telefilme ou Minissérie

Childhood’s End
Fargo
Luther
Saints & Strangers
Show Me a Hero
The Wiz Live!

Melhor Ator em Telefilme ou Minissérie

Wes Bentley – (American Horror Story: Hotel)
Martin Clunes – (Arthur & George)
Idris Elba – (Luther)
Oscar Isaac – (Show Me a Hero)
Vincent Kartheiser – (Saints & Strangers)
Patrick Wilson – (Fargo)

Melhor Atriz em Telefilme ou Minissérie

Kathy Bates – (American Horror Story: Hotel)
Kirsten Dunst – (Fargo)
Sarah Hay – (Flesh and Bone)
Alyvia Alyn Lind – (Dolly Parton’s Coat of Many Colors)
Rachel McAdams – (True Detective)
Shanice Williams – (The Wiz Live!)

Melhor Ator Coadjuvante em Telefilme ou Minissérie

David Alan Grier – (The Wiz Live!)
Ne-Yo – (The Wiz Live!)
Nick Offerman – (Fargo)
Jesse Plemons – (Fargo)
Raoul Trujillo – (Saints & Strangers)
Bokeem Woodbine – (Fargo)

Melhor Atriz Coadjuvante em Telefilme ou Minissérie

Mary J. Blige – (The Wiz Live!)
Laura Haddock, – (Luther)
Cristin Milioti – (Fargo)
Sarah Paulson – (American Horror Story: Hotel)
Winona Ryder – (Show Me a Hero)
Jean Smart – (Fargo)

Melhor Série Animada

Bob’s Burgers
BoJack Horseman
South Park
Star Wars Rebels
The Simpsons

Loading...
Pop Séries

Pop Séries

A equipe do Pop Séries! reúne as principais notícias e novidades das séries de TV.

2 Comments

Aviso: Os comentários são de responsabilidade de seus autores e não representam a opinião do POP SÉRIES. É vetada a inserção de comentários que violem a lei, a moral e os bons costumes ou violem direitos de terceiros. O POP SÉRIES poderá retirar, sem prévia notificação, comentários postados que não respeitem os critérios impostos neste aviso ou que estejam fora do tema proposto.