Skip to main content

Confira a lista completa de ganhadores da premiação

Aconteceu na última segunda-feira (15) a 75ª edição do Emmy Awards, a prestigiada premiação da Academia de Televisão. Um evento que, após ser adiado por quatro meses devido à greve dos roteiristas e atores em 2023, finalmente tomou os holofotes.

Na categoria de drama, a HBO Max destacou-se, conquistando quatro das oito nomeações para Melhor Série de Drama: The White Lotus, A Casa do Dragão, The Last of Us e Succession. A última, em particular, liderou o placar com impressionantes 27 indicações, solidificando sua posição como referência na indústria.

Na comédia, Ted Lasso acumulou um total de 21 nomeações. A série do Apple TV+, que lançou sua terceira temporada em 2023, demonstrou seu poder de permanência e capacidade de encantar a audiência.

Continua após a publicidade..

O evento também prestou homenagem a algumas figuras notáveis da indústria que nos deixaram em 2023. Entre elas, destaca-se Matthew Perry, que emocionou a audiência ao surgir no telão ao som de I’ll Be There for You, a icônica música de abertura de Friends.

Confira a lista de ganhadores do Emmy 2023:

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE DE COMÉDIA

Alex Borstein, Maravilhosa Sra. Maisel
Ayo Edebiri, O Urso
Janelle James, Abbott Elementary
Sheryl Lee Ralph, Abbott Elementary
Juno Temple, Ted Lasso
Hannah Waddingham, Ted Lasso
Jessica Williams, Falando a Real

MELHOR ATRIZ DE COMÉDIA

Christina Applegate, Disque Amiga para Matar
Rachel Brosnahan, Maravilhosa Sra. Maisel
Quinta Brunson, Abbott Elementary
Natasha Lyonne, Poker Face
Jenna Ortega, Wandinha

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA

Abbott Elementary
Barry
O Urso
Jury Duty
Maravilhosa Sra. Maisel
Only Murders in the Building
Ted Lasso
Wandinha

MELHOR ATOR DE COMÉDIA

Bill Hader, Barry
Martin Short, Only Murders in the Building
Jason Segel, Falando a Real
Jason Sudeikis, Ted Lasso
Jeremy Allen White, O Urso

MELHOR ATOR COADJUVANTE DE COMÉDIA

Anthony Carrigan, Barry
Phil Dunster, Ted Lasso
Brett Goldstein, Ted Lasso
James Marsden, Jury Duty
Ebon Moss-Bachrach, O Urso
Tyler James Williams, Abbott Elementary
Henry Winkler, Barry

DIREÇÃO DE COMÉDIA

Bill Hader, Barry
Declan Lowney, Ted Lasso
Christopher Storer, O Urso
Amy Sherman-Palladino, Maravilhosa Sra. Maisel
Mary Lou Belli, Ms. Pat: Um Show de Loucuras
Tim Burton, Wandinha
PUBLICIDADE

MELHOR ROTEIRO DE COMÉDIA

Barry
Jury Duty
Only Murders in the Building
Ted Lasso
O Urso
The Other Two

MELHOR SÉRIE DE DRAMA

Andor
Better Call Saul
The Crown
A Casa do Dragão
The Last of Us
Succession
The White Lotus
Yellowjackets

MELHOR ATOR DE DRAMA

Jeff Bridges, The Old Man
Brian Cox, Succession
Kieran Culkin, Succession
Jeremy Strong, Succession
Bob Odenkirk, Better Call Saul
Pedro Pascal, The Last of Us

MELHOR ATRIZ DE DRAMA

Sharon Horgan, Mal de Família
Melanie Lynskey, Yellowjackets
Elisabeth Moss, The Handmaid’s Tale
Bella Ramsey, The Last of Us
Keri Russell, A Diplomata
Sarah Snook, Succession

MELHOR ATOR COADJUVANTE DE DRAMA

F. Murray Abraham, The White Lotus
Nicholas Braun, Succession
Michael Imperioli, The White Lotus
Theo James, The White Lotus
Matthew Macfadyen, Succession
Alan Ruck, Succession
Will Sharpe, The White Lotus
Alexander Skarsgård, Succession

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE DE DRAMA

Jennifer Coolidge, The White Lotus
Elizabeth Debicki, The Crown
Meghann Fahy, The White Lotus
Sabrina Impacciatore, The White Lotus
Aubrey Plaza, The White Lotus
Rhea Seehorn, Better Call Saul
J. Smith-Cameron, Succession
Simona Tabasco, The White Lotus

MELHOR ROTEIRO DE DRAMA

Andor, Beau Willimon por One Way Out
Bad Sisters, Sharon Horgan, Dave Finkel & Brett Baer por The Prick
Better Call Saul, Gordon Smith por Point And Shoot
Better Call Saul, Peter Gould por Saul Gone
The Last of Us, Craig Mazin por Long, Long Time
Succession, Jesse Armstrong por Connor’s Wedding
The White Lotus , Mike White por Arrivederci

MELHOR DIREÇÃO DE DRAMA

Benjamin Caron, Andor
Dearbhla Walsh, Mal de Família
Andrij Parekh, Succession
Mark Mylod, Succession
Lorene Scafaria, Succession
Peter Hoar, The Last of Us
Mike White, The White Lotus
Formato limitado ou série de TV

MELHOR SÉRIE LIMITADA

Treta
Dahmer: Um Canibal Americano
Daisy Jones & the Six
A Nova Vida de Toby
Obi-Wan Kenobi

MELHOR ATOR EM SÉRIE LIMITADA

Taron Egerton, Black Bird
Kumail Nanjiani, Bem-Vindos ao Clube da Sedução
Evan Peters, Dahmer: Um Canibal Americano
Daniel Radcliffe, Weird: The Al Yankovic Story
Michael Shannon, George & Tammy
Steven Yeun, Treta

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE LIMITADA

Dodanique Fishback, Enxame
Jessica Chastain, George & Tammy
Lizzy Caplan, A Nova Vida de Toby
Kathryn Hahn, As Pequenas Coisas da Vida
Riley Keough, Daisy Jones & the Six
Ali Wong, Treta

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA

Murray Bartlett, Bem-Vindos ao Clube da Sedução
Paul Walter Hauser, Black Bird
Richard Jenkins Dahmer, Dahmer: Um Canibal Americano
Joseph Lee, Treta
Ray Liotta, Black Bird
Young Mazino, Treta
Jesse Plemons, Amor e Morte

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA

Annaleigh Ashford, Bem-Vindos ao Clube da Sedução
Maria Bello, Treta
Claire Danes, A Nova Vida de Toby
Juliette Lewis, Bem-Vindos ao Clube da Sedução
Camila Morrone, Daisy Jones & The Six
Niecy Nash-Betts, Dahmer: Um Canibal Americano
Merritt Wever, As Pequenas Coisas da Vida

MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE LIMITADA

Treta, Lee Sung Jin por Figures of Light
Treta, Jake Schreier por The Great Fabricator
Dahmer: Um Canibal Americano, Carl Franklin por Bad Meat
Dahmer: Um Canibal Americano, Paris Barclay por Silenced
Fleishman Is In Trouble, Valerie Faris & Jonathan Dayton por Me-Time
Prey, Dan Trachtenberg

MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE LIMITADA

Treta, Lee Sung Jin por The Birds Don’t Sing, They Screech In Pain
Fire Island, Joel Kim Booster
Fleishman Is In Trouble, Taffy Brodesser-Akner por Me-Time
Prey, Patrick Aison & Dan Trachtenberg
Swarm – Janine Nabers & Donald Glover por Stung
Weird: The Al Yankovic Story, Al Yankovic & Eric Appel

MELHOR SÉRIE DE VARIEDADE

A Black Lady Sketch Show (HBO Max)
Last Week Tonight With John Oliver (HBO Max)
Saturday Night Live (NBC)

MELHOR REALITY

The Amazing Race
RuPaul’s Drag Race
Survivor
Top Chef
The Voice

MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE DE VARIEDADE

The Daily Show With Trevor Noah
Last Week Tonight With John Oliver
Late Night With Seth Meyers
The Late Show With Stephen Colbert
Saturday Night Live

MELHOR TALK SHOW

The Daily Show With Trevor Noah 
Jimmy Kimmel Live
Late Night With Seth Meyers
The Late Show With Stephen Colbert
The Problem With Jon Stewart

MELHOR ESPECIAL DE VARIEDADE

The Apple Music Super Bowl LVII Halftime Show Starring Rihanna
Chris Rock: Selective Outrage
Elton John Live: Farewell From Dodger Stadium 
The Oscars
75th Annual Tony Awards

Organize sua maratona com o nosso Planner!