Skip to main content

Emma Stone surpreendeu com a conquista de Melhor Atriz por 'Pobres Criaturas'

Em uma noite repleta de glamour e expectativas, Los Angeles testemunhou a 96ª cerimônia do Oscar, o ápice da premiação no universo cinematográfico dos Estados Unidos. O evento, sempre aguardado por profissionais da indústria e entusiastas do cinema mundial, coroou Oppenheimer como o grande vencedor, um feito marcante que solidifica sua posição na história do cinema.

Oppenheimer não apenas capturou a imaginação do público, mas também conquistou o coração da Academia, arrebatando sete estatuetas.

Assassinos da Lua das Flores enfrentou uma noite desafiadora. Apesar das altas expectativas e de uma campanha impressionante que o levou a concorrer em dez categorias, incluindo Melhor Filme, Melhor Atriz, e Melhor Direção, o filme não conseguiu converter suas indicações em vitórias.

Continua após a publicidade..

Barbie, um dos filmes mais indicados da noite, conquistou apenas a categoria de Melhor Canção Original, para What Was I Made For?, de Billie Eilish. A performance memorável de I’m Just Ken, feita por Ryan Gosling, também agradou o público. Anatomia de Uma Queda levou a estatueta de Melhor Roteiro Original.

Outro destaque da premiação foi para Emma Stone, que recebeu o Oscar de Melhor Atriz por Pobres Criaturas.

Confira a lista dos ganhadores:

MELHOR FILME

Ficção Americana
Anatomia de uma Queda
Barbie
Os Rejeitados
Assassinos da Lua das Flores
Maestro
Oppenheimer
Vidas Passadas
Pobres Criaturas
A Zona de Interesse

MELHOR DIREÇÃO

Justine Triet (Anatomia de uma Queda)
Martin Scorsese (Assassinos da Lua das Flores)
Christopher Nolan (Oppenheimer)
Yorgos Lanthimos (Pobres Criaturas)
Jonathan Glazer (A Zona de Interesse)

MELHOR ATOR

Bradley Cooper (Maestro)
Colman Domingo (Rustin)
Paul Giamatti (Os Rejeitados)
Cillian Murphy (Oppenheimer)
Jeffrey Wright (Ficção Americana)

MELHOR ATRIZ

Annette Bening (NYAD)
Lily Gladstone (Assassinos da Lua das Flores)
Sandra Hüller (Anatomia de uma Queda)
Carey Mulligan (Maestro)
Emma Stone (Pobres Criaturas)

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Sterling K. Brown (Ficção Americana)
Robert De Niro (Assassinos da Lua das Flores)
Robert Downey Jr. (Oppenheimer)
Ryan Gosling (Barbie)
Mark Ruffalo (Pobres Criaturas)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Emily Blunt (Oppenheimer)
Danielle Brooks (A Cor Púrpura)
America Ferrera (Barbie)
Jodie Foster (NYAD)
Da’Vine Joy Randolph (Os Rejeitados)

 

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

Justine Triet e Arthur Harari (Anatomia de uma Queda)
David Hemingson (Os Rejeitados)
Bradley Cooper e Josh Singer (Maestro)
Sammy Burch (Segredos de um Escândalo)
Celine Song (Vidas Passadas)

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

Cord Jefferson (Ficção Americana)
Greta Gerwig e Noah Baumbach (Barbie)
Christopher Nolan (Oppenheimer)
Tony McNamara (Pobres Criaturas)
Jonathan Glazer (A Zona de Interesse)

MELHOR ANIMAÇÃO

O Menino e a Garça
Elementos
Nimona
Meu Amigo Robô
Homem-Aranha: Através do Aranhaverso

MELHOR FILME INTERNACIONAL

Eu, Capitão (Itália)
Dias Perfeitos (Japão)
A Sociedade da Neve (Espanha)
Sala dos Professores (Alemanha)
A Zona de Interesse (Reino Unido)

MELHOR DOCUMENTÁRIO

Bobi Wine: The People’s President
A Memória Infinita
A 4 Filhas de Olfa
To Kill a Tiger
20 Dias em Mariupol

MELHOR DOCUMENTÁRIO EM CURTA-METRAGEM

The ABCs of Book Banning
The Barber of Little Rock
Island in Between
The Last Repair Shop
Nai Nai e Wai Po

MELHOR CURTA-METRAGEM

The After
Invincible
Knight of Fortune
Red, White & Blue
A Incrível História de Henry Sugar

MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO

Letter to a Pig
95 Senses
Our Uniform
Pachyderme
War is Over

MELHOR TRILHA SONORA

Laura Karpman (Ficção Americana)
John Williams (Indiana Jones e a Relíquia do Destino)
Robbie Robertson (Assassinos da Lua das Flores)
Ludwig Göransson (Oppenheimer)
Jerskin Fendrix (Pobres Criaturas)

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

The Fire Inside (Flamin’ Hot)
I’m Just Ken (Barbie)
It Never Went Away (American Symphony)
Wahzhazhe – A Song for My People (Assassinos da Lua das Flores)
What Was I Made For? (Barbie)

MELHOR SOM

Resistência
Maestro
Missão: Impossível – Acerto de Contas
Oppenheimer
A Zona de Interesse

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

Sarah Greenwood (Barbie)
Jack Fisk (Assassinos da Lua das Flores)
Arthur Max (Napoleão)
Ruth De Jong (Oppenheimer)
Shona Heath (Pobres Criaturas)

MELHOR FOTOGRAFIA

Edward Lachman (O Conde)
Rodrigo Prieto (Assassinos da Lua das Flores)
Matthew Libatique (Maestro)
Hoyte van Hoytema (Oppenheimer)
Robbie Ryan (Pobres Criaturas)

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM

Golda
Maestro
Oppenheimer
Pobres Criaturas
A Sociedade da Neve

MELHOR FIGURINO

Jacqueline Durran (Barbie)
Jacqueline West (Assassinos da Lua das Flores)
Janty Yates (Napoleão)
Ellen Mirojnick (Oppenheimer)
Holly Waddington (Pobres Criaturas)

MELHOR MONTAGEM

Laurent Sénéchal (Anatomia de uma Queda)
Kevin Tent (Os Rejeitados)
Thelma Schoonmaker (Assassinos da Lua das Flores)
Jennifer Lame (Oppenheimer)
Yorgos Mavropsaridis (Pobres Criaturas)

MELHORES EFEITOS VISUAIS

Resistência
Godzilla Minus One
Guardiões da Galáxia Vol. 3
Missão: Impossível – Acerto de Contas
Napoleão

Organize sua maratona com o nosso Planner!