Skip to main content

Succession também foi destaque na premiação

A 81ª edição do Globo de Ouro, realizada no último domingo (7), foi palco para consagrar os melhores da TV e do cinema, com Oppenheimer se destacando ao levar cinco prêmios, desbancando Barbie como o grande vencedor da noite.

Oppenheimer conquistou o prêmio de Melhor Filme de Drama, superando concorrentes de peso como Os Assassinos da Lua das Flores, Maestro  e Anatomia de uma Queda. A trama envolvente e performances impecáveis tornaram o filme do pai da bomba atômica um marco na cinematografia contemporânea.

Cillian Murphy, protagonista de Oppenheimer, recebeu merecidamente o prêmio de Melhor Ator em Filme de Drama. Além dele, Christopher Nolan foi reconhecido como Melhor Diretor.

Continua após a publicidade..

Outro destaque da noite foi The Bear, ou O Urso. A série ganhou o prêmio de Melhor Série de Comédia e também nas categorias de melhor ator e atriz.

Confira os premiados do Globo de Ouro 2024:

MELHOR FILME – DRAMA
Anatomia de uma Queda
Assassinos da Lua das Flores
Maestro
Oppenheimer 
Vidas Passadas
Zona de Interesse

MELHOR ATRIZ EM FILME – DRAMA

Annette Bening (Nyad)
Lily Gladstone (Assassinos da Lua das Flores) 
Sandra Hüller – (Anatomia de uma Queda)
Greta Lee (Vidas Passadas)
Carey Mulligan (Maestro)
Cailee Spaeny  (Priscilla)

MELHOR FILME – COMÉDIA/MUSICAL

Air: A História por Trás do Logo
American Fiction
Barbie
Os Rejeitados
Segredos de um Escândalo
Pobres Criaturas

MELHOR ATOR EM FILME – COMÉDIA/MUSICAL

Nicolas Cage (Dream Scenario)
Timothée Chalamet (Wonka)
Matt Damon (Air: A História por Trás do Logo)
Paul Giamatti (Os Rejeitados) 
Joaquin Phoenix (Beau tem Medo)
Jeffrey Wright (American Fiction)

MELHOR SÉRIE DE TV – DRAMA

1923
The Crown
The Diplomat
The Last of Us
The Morning Show
Succession

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE TV – DRAMA

Leia mais:   The Umbrella Academy: quando estreia a 4ª temporada?

Helen Mirren (1923)
Bella Ramsey (The Last of Us)
Keri Russel (The Diplomat)
Sarah Snook  (Succession)
Imelda Staunton (The Crown)
Emma Stone (The Curse)

MELHOR SÉRIE DE TV – COMÉDIA/MUSICAL

Abbott Elementary
Barry
The Bear
Jury Duty
Only Murders In The Building
Ted Lasso

MELHOR SÉRIE LIMITADA, SÉRIE ANTOLÓGICA OU TELEFILME

All the Light We Cannot See
Treta
Daisy Jones & The Six
Fargo
Fellow Travelers
Uma Questão de Química

MAIOR REALIZAÇÃO CINEMATOGRÁFICA E EM BILHETERIA

Barbie
Guardiões da Galáxia Vol. 3
John Wick 4: Baba Yaga
Missão: Impossível – Acerto de Contas Parte Um
Oppenheimer
Homem-Aranha: Através do Aranhaverso
Super Mario Bros. – O Filme
Taylor Swift: The Eras Tour

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL EM FILME

Addicted to Romance – Bruce Springsteen (She Came to Me)
Dance the night’- Mark Ronson, Andrew Wyatt, Dua Lipa, Caroline Ailin (Barbie)
I’m just Ken – Mark Ronson, Andrew Wyatt (Barbie)
Peaches – Jack Black, Aaron Horvath, Michael Jelenic, Eric Osmond, John Spiker (Super Mario Bros.)
Road to freedom – Lenny Kravitz (Rustin)
What was I made for? – Billie Eilish, Finneas O’Connell (Barbie) 

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL EM FILME

Jerskin Fendrix – Pobres Criaturas
Ludwig Göransson – Oppenheimer
Joe Hisaishi – Kimitachi wa Dō Ikiru ka
Mica Levi – Zona de Interesse
Daniel Pemberton – Homem-Aranha: Através do Aranhaverso
Robbie Robertson – Assassinos da Lua das Flores

MELHOR ATOR EM FILME – DRAMA

Bradley Cooper – Maestro
Leonardo Dicaprio – Assassinos da Lua das Flores
Colman Domingo – Rustin
Barry Keoghan – Saltburn
Cillian Murphy – Oppenheimer
Andrew Scott – Todos Nós Desconhecidos

MELHOR ATRIZ EM FILME – COMÉDIA/MUSICAL

Leia mais:   Virgin River: você está pronto para conhecer os pais de Mel?

Fantasia Barrino – A Cor Púrpura
Jennifer Lawrence – Que Horas eu te Pego?
Natalie Portman – Segredos de um Escândalo
Alma Pöysti – Folhas de Outono
Margot Robbie – Barbie
Emma Stone – Pobres Criaturas

MELHOR DIREÇÃO

Bradley Cooper – Maestro
Greta Gerwig – Barbie
Yorgos Lanthimos – Pobres Criaturas
Christopher Nolan – Oppenheimer
Martin Scorsese – Assassinos da Lua das Flores
Celine Song – Vidas Passadas

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO

Kimitachi wa Dō Ikiru ka 
Elementos
Homem-Aranha: Através do Aranhaverso
Super Mario Bros. – O Filme
Suzume
‘Wish: O Poder dos Desejos

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE TV – DRAMA

Bryan Cox – Succession
Kieran Culkin – Succession
Gary Oldman – Slow Horses
Pedro Pascal – The Last of Us
Jeremy Strong – Succession
Dominc West – The Crown

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE TV – COMÉDIA/MUSICAL

Rachel Brosnahan – Maravilhosa Sra. Maisel
Quinta Brunson – Abbott Elementary
Ayo Edebiri – The Bear
Elle Fanning – The Great
Selena Gomez – Only Murders In The Building
Natasha Lyonne – Poker Face

MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA

Anatomia de Uma Queda – França 
Folhas de Outono’ – Finlândia
Io Capitano – Itália
Vidas Passadas- Estados Unidos
A Sociedade da Neve – Espanha
Zona de Interesse – Reino Unido/Estados Unidos

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE TV – COMÉDIA/MUSICAL

Bill Hader – Barry
Steve Martin – Only Murders In The Building
Jason Segel – Shrinking
Martin Short – Only Murders In The Building
Jason Sudeikis – Ted Lasso
Jeremy Allen White – The Bear

MELHOR ROTEIRO

Greta Gerwig & Noah Baumbach – Barbie
Tony Mcnamara – Pobres Criaturas
Christopher Nolan – Oppenheimer
Eric Roth & Martin Scorsese – Assassinos da Lua das Flores
Celine Song – Vidas Passadas
Justine Triet & Arthur Harari – Anatomia de Uma Queda

Leia mais:   The Boys: o que esperar da 4ª temporada

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA-MUSICAL OU DRAMA

Billy Crudup – The Morning Show
Matthew Macfadyen – Succession
James Marsden – Jury Duty
Ebon Moss-Bachrach – The Bear
Alan Ruck – Succession
Alexander Skarsgard – Succession

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA-MUSICAL OU DRAMA

Elizabeth Debicki – The Crown
Abby Elliott – The Bear
Christina Ricci – The Yellowjackets
J. Smith-Cameron – Succession
Meryl Streep – Only Murders In The Building
Hannah Waddingham – Ted Lasso

MELHOR ATOR EM SÉRIE LIMITADA, SÉRIE ANTOLÓGICA OU FILME PARA A TV

Matt Bomer – Fellow Travelers
Sam Clafin – Daisy Jones & The Six
Jon Hamm – Fargo
Woody Harrelson – White House Plumber
David Oyelowo – Lawmen Bass Reeves
Steven Yeun – Treta

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE LIMITADA, SÉRIE ANTOLÓGICA OU FILME PARA A TV

Riley Keough – Daisy Jones & The Six
Brie Larson – Um Questão de Química
Elizabeth Olsen – Amor e Morte
Juno Temple – Fargo
Rachel Weisz – Dead Ringers
Ali Wong – Treta

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM FILME

Willem Dafoe – Pobres Criaturas
Robert De Niro – Assassinos da Lua das Flores
Robert Downey Jr. – Oppenheimer
Ryan Gosling – Barbie
Charles Melton – Segredos de um Escândalo
Mark Ruffalo – Pobres Criaturas

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM FILME

Emily Blunt – Oppenheimer
Danielle Brooks – A Cor Púrpura
Jodie Foster – Nyad
Julianne Moore – Segredos de um Escândalo
Rosamund Pike – Saltburn
Da’vine Joy Randolph – Os Rejeitados

Organize sua maratona com o nosso Planner!