'The Crown' e 'Schitt's Creek' lideram indicações ao Globo de Ouro 2021

O Globo de Ouro divulgou nesta quarta-feira os indicados a  78ª edição da premiação dedicada ao cinema e à TV. A cerimônia, que será apresentada por Tina Fey e Amy Poehler, acontece no dia 28 de fevereiro, em Los Angeles.

The Crown lidera o ranking com seis indicações, seguida por Schitt’s Creek com cinco.

No cinema, Mank também recebeu seis indicações e Os 7 de Chicago vem em seguida com cinco.

Acompanhe a lista completa abaixo:

PUBLICIDADE

TV

Melhor série – Drama

The Crown
Lovecraft Country
The Mandalorian
Ozark
Ratched
 

Melhor série – Musical ou comédia

Emily In Paris
The Flight Attendant
The Great
Schitt’s Creek
Ted Lasso
 

Melhor série limitada ou filme para TV

Normal People
O Gambito da Rainha
Small Axe
The Undoing
Unorthodox

Melhor atriz em série – Drama

Emma Corrin – The Crown
Olivia Colman – The Crown
Jodie Comer – Killing Eve
Laura Linney – Ozark
Sarah Paulson – Ratched
 

Melhor ator em série – Drama

Jason Bateman – Ozark
Josh O’Connor – The Crown
Bob Odenkirk – Better Call Saul
Al Pacino – Hunters
Matthew Rhys – Perry Mason
 

Melhor atriz em série – Musical ou comédia

Lily Collins – Emily in Paris
Kaley Cuoco – The Flight Attendant
Elle Fanning – The Great
Jane Levy – Zoey’s Extraordinary Playlist
Catherine O’Hara – Schitt’s Creek
 

Melhor ator em série – Musical ou comédia

Don Cheadle – Black Monday
Nicholas Hoult – The Great
Eugene Levy – Schitt’s Creek
Jason Sudeikis – Ted Lasso
Ramy Youssef – Ramy
 
Melhor atriz em série limitada ou filme para TV

Cate Blanchett – Mrs. America
Daisy Edgar-Jones – Normal People
Shira Haas – Unorthodox
Nicole Kidman – The Undoing
Anya Taylor-Joy – O Gambito da Rainha
 

Melhor atriz coadjuvante em série

Gillian Anderson – The Crown
Helena Boham Carter – The Crown
Julia Garner – Ozark
Annie Murphy – Schitt’s creek
Cynthia Nixon – Ratched

Normal People: série britânica é aclamada ao apresentar um romance real e genuíno

 

Melhor ator coadjuvante em série

John Boyega  – Small Axe
Brendan Gleeson – The Comey Rule
Dan Levy – Schitt’s Creek
Jim Parsons  – Hollywood
Donald Sutherland – The Undoing

Melhor ator em série limitada ou filme para TV

Bryan Cranston – Your Honor
Jeff Daniels – The Comey Rule
Hugh Grant – The Undoing
Ethan Hawke – The Good Lord Bird
Mark Ruffalo – I Know This Much Is True

CINEMA

Melhor Filme – Drama

Meu Pai
Mank
Nomadland
Bela vingança
Os 7 de Chicago
 

Melhor filme – Musical ou comédia

Borat: fita de cinema seguinte
Hamilton
Palm Springs
Music
A Festa de Formatura
 

Melhor diretor

Emerald Fennell – Bela Vingança
David Fincher – Mank
Regina King – Uma noite em Miami…
Aaron Sorkin – Os 7 de Chicago
Chloé Zhao – Nomadland
 

Melhor atriz de filme – Drama

Viola Davis – A Voz Suprema do Blues
Andra Day – The United States vs. Billie Holiday
Vanessa Kirby – Pieces of a Woman
Frances McDormand – Nomadland
Carey Mulligan – Bela vingança

‘O Gambito da Rainha’ cria trama envolvente e feminista em meio às competições de xadrez

Melhor ator de filme – Drama

Riz Ahmed – O som do silêncio
Chadwick Boseman – A voz suprema do blues
Anthony Hopkins – Meu pai
Gary Oldman – Mank
Tahar Rahim – The Mauritanian

 

Melhor atriz em filme – Musical ou comédia

Maria Bakalova – Borat: Fita de cinema seguinte
Michelle Pfeiffer – French Exit
Anya Taylor-Joy – Emma
Kate Hudson – Music
Rosamund Pike – I Care a Lot
 

Melhor ator em filme – Musical ou comédia

Sacha Baron Cohen – Borat: fita de cinema seguinte
James Corden – A Festa de Formatura
Lin-Manuel Miranda – Hamilton
Dev Patel – The Personal History of David Copperfield
Andy Samberg – Palm Springs
 

Melhor ator coadjuvante

Sacha Baron Cohen – Os sete de Chicago
Daniel Kaluuya – Judas e o messias negro
Jared Leto – Os pequenos vestígios
Bill Murray – On the Rocks
Leslie Odom, Jr. – Uma noite em Miami…
 

Melhor atriz coadjuvante

Glenn Close – Era uma vez um sonho
Olivia Colman – Meu pai
Jodie Foster – The Mauritanian
Amanda Seyfried – Mank
Helena Zengel – News of the World
 

Melhor roteiro

Bela vingança
Mank
Os 7 de Chicago
Meu pai
Nomadland

The Crown: 4ª temporada destaca trágico conto de fadas da Princesa Diana

 

Melhor filme em língua estrangeira

Another Round – Dinamarca
La Llorona – Guatemala / França
Rosa e Momo – Itália
Minari – EUA
Nós duas – França e EUA
 

Melhor animação

Os Croods 2: Uma Nova Era
Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica
A caminho da Lua
Soul
Wolfwalkers
 

Melhor trilha sonora

O céu da meia-noite – Alexandre Desplat
Tenet –  Ludwig Göransson
News of the World – James Newton Howard
Mank – Trent Reznor, Atticus Ross
Soul – Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste

Melhor canção original

Fight for You –  Judas e o messias negro
Hear My Voice – Os 7 de Chicago
Io Si (Seen) – Rosa e Momo
Speak Now – Uma noite em Miami…
Tigress & Tweed – The United States vs. Billie Holliday

Pop Séries

Pop Séries

A equipe do Pop Séries! reúne as principais notícias e novidades das séries de TV.

Sem Comentários

Os comentários são de responsabilidade de seus autores e não representam a opinião do Pop Séries. É vetada a inserção de comentários que violem a lei, a moral e os bons costumes ou violem direitos de terceiros. O Pop Séries poderá retirar, sem prévia notificação, comentários postados que não respeitem os critérios impostos neste aviso ou que estejam fora do tema proposto.