Veja quem são os indicados ao Critics’ Choice Awards 2016
Premiações

Veja quem são os indicados ao Critics’ Choice Awards 2016

Por 14 de dezembro de 2015 fevereiro 16th, 2017 Sem Comentários
Confira os indicados ao Critics' Choice Television Awards 2014

Critics Choice TV Awards

A Broadcast Film Critics Association (BFCA) e a Broadcast Television Journalists Association (BTJA) divulgaram a lista de indicados ao Critics’ Choice Awards. Ao todo serão 300 críticos de cinema e 100 de televisão que elegerão as atrações favoritas do cinema e da televisão americana.

Globo de Ouro 2016: conheça a lista de indicados ao prêmio

A cerimônia está marcada para o dia 17 de janeiro e será comandada pelo ator ator J.T. Miller (Silicon Valley).

Confira os indicados:

Melhor Série Dramática

Empire – Fox
Mr. Robot – USA
Penny Dreadful – Showtime
Rectify – Sundance
The Knick – Cinemax
The Leftovers – HBO
UnREAL – Lifetime

Penny Dreadful: segunda temporada explora os limites da natureza humana

Melhor Atriz de Série Dramática

Shiri Appleby – (UnREAL)
Carrie Coon – (The Leftovers)
Viola Davis – (How to Get Away With Murder)
Eva Green – (Penny Dreadful)
Taraji P. Henson – (Empire)
Krysten Ritter – (Jessica Jones)

Melhor Ator de Série Dramática

Hugh Dancy – (Hannibal)
Rami Malek – (Mr. Robot)
Clive Owen – (The Knick)
Liev Schreiber – (Ray Donovan)
Justin Theroux – (The Leftovers )
Aden Young – (Rectify)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Dramática

Ann Dowd – (The Leftovers)
Regina King – (The Leftovers)
Helen McCrory – (Penny Dreadful)
Hayden Panettiere – (Nashville)
Maura Tierney – (The Affair)
Constance Zimmer – (UnREAL)

The Affair: série aposta em paixão doentia e personagens complexos

Melhor Ator Coadjuvante em Série Dramática

Clayne Crawford – (Rectify)
Christopher Eccleston – (The Leftovers)
Andre Holland – (The Knick)
Jonathan Jackson – (Nashville)
Rufus Sewell – (The Man in the High Castle)
Christian Slater – (Mr. Robot)

Melhor Ator ou Atriz Convidado(a) em Série Dramática

Richard Armitage – (Hannibal)
Justin Kirk – (Manhattan)
Patti LuPone – (Penny Dreadful)
Margo Martindale – (The Good Wife)
Marisa Tomei – (Empire)
B.D. Wong – (Mr. Robot)

Melhor Série de Comédia

Black-ish
Catastrophe
Jane the Virgin
Master of None
The Last Man on Earth
Transparent
You’re the Worst

 Transparent: série inova ao relatar mudanças de identidade

Melhor Ator em Série de Comédia

Anthony Anderson – (Black-ish)
Aziz Ansari – (Master of None)
Will Forte – (The Last Man on Earth)
Randall Park – (Fresh Off the Boat )
Fred Savage – (The Grinder)
Jeffrey Tambor – (Transparent)

Melhor Atriz em Série de Comédia

Rachel Bloom – (Crazy Ex-Girlfriend)
Aya Cash – (You’re the Worst)
Wendi McLendon-Covey – (The Goldbergs)
Gina Rodriguez – (Jane the Virgin)
Tracee Ellis Ross – (Black-ish)
Constance Wu – (Fresh Off the Boat)

Ator Coadjuvante em Série de Comédia

Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine)
Jaime Camil – (Jane the Virgin)
Jay Duplass – Transparent)
Neil Flynn – (The Middle)
Keegan-Michael Key – (Playing House)
Mel Rodriguez – (Getting On)

Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

Mayim Bialik – (The Big Bang Theory)
Kether Donohue – (You’re the Worst)
Allison Janney – (Mom)
Judith Light – (Transparent)
Niecy Nash – (Getting On)
Eden Sher – (The Middle)

Ator ou Atriz Convidado(a) em Série Cômica

Ellen Burstyn – (Mom)
Anjelica Huston – (Transparent)
Cherry Jones – (Transparent)
Jennifer Lewis – (Black-ish)
Timothy Olyphant – (The Grinder)
John Slattery – (Wet Hot American Summer: First Day of Camp)

Melhor Telefilme ou Minissérie

Childhood’s End
Fargo
Luther
Saints & Strangers
Show Me a Hero
The Wiz Live!

Melhor Ator em Telefilme ou Minissérie

Wes Bentley – (American Horror Story: Hotel)
Martin Clunes – (Arthur & George)
Idris Elba – (Luther)
Oscar Isaac – (Show Me a Hero)
Vincent Kartheiser – (Saints & Strangers)
Patrick Wilson – (Fargo)

Melhor Atriz em Telefilme ou Minissérie

Kathy Bates – (American Horror Story: Hotel)
Kirsten Dunst – (Fargo)
Sarah Hay – (Flesh and Bone)
Alyvia Alyn Lind – (Dolly Parton’s Coat of Many Colors)
Rachel McAdams – (True Detective)
Shanice Williams – (The Wiz Live!)

Melhor Ator Coadjuvante em Telefilme ou Minissérie

David Alan Grier – (The Wiz Live!)
Ne-Yo – (The Wiz Live!)
Nick Offerman – (Fargo)
Jesse Plemons – (Fargo)
Raoul Trujillo – (Saints & Strangers)
Bokeem Woodbine – (Fargo)

Melhor Atriz Coadjuvante em Telefilme ou Minissérie

Mary J. Blige – (The Wiz Live!)
Laura Haddock, – (Luther)
Cristin Milioti – (Fargo)
Sarah Paulson – (American Horror Story: Hotel)
Winona Ryder – (Show Me a Hero)
Jean Smart – (Fargo)

Melhor Série Animada

Bob’s Burgers
BoJack Horseman
South Park
Star Wars Rebels
The Simpsons

Pop Séries

Pop Séries

A equipe do Pop Séries! reúne as principais notícias e novidades das séries de TV.

Sem Comentários

Aviso: Os comentários são de responsabilidade de seus autores e não representam a opinião do POP SÉRIES. É vetada a inserção de comentários que violem a lei, a moral e os bons costumes ou violem direitos de terceiros. O POP SÉRIES poderá retirar, sem prévia notificação, comentários postados que não respeitem os critérios impostos neste aviso ou que estejam fora do tema proposto.