'The Boys', 'Bridgerton' e 'Lovecraft Country' são indicadas a melhor série no Emmy » Pop Séries

Conheça os indicados ao prêmio em 2021

O Emmy preparou algumas surpresas na sua lista de indicados neste ano.

Os atores Ron Cephas Jones (This Is Us) e Jasmine Cephas Jones (#FreeRayshawn) anunciaram nesta terça-feira os nomes que estão na corrida pelo prêmio.

The Crown e The Mandalorian lideraram as indicações com 24 nomeações cada, seguidos de WandaVision, Ted Lasso e The Handmaid’s Tale. Lovecraft Country, que foi cancelada pela HBO, recebeu 18 indicações no total.

A cerimônia da 73ª edição será apresentada por Cedric the Entertainer e terá um público limitado presencialmente.

Veja a lista completa:

Melhor Série de Drama

The Boys
Bridgerton
The Crown
The Mandalorian
Lovecraft Country
Pose
The Handmaid’s Tale
This Is Us

Melhor Série de Comédia

Black-ish
Cobra Kai
Pen15
Emily in Paris
Hacks
Ted Lasso
The Flight Attendant
O Método Kominsky

Melhor Ator em Série de Drama

Regé-Jean Page (Bridgerton)
Sterling K. Brown (This Is Us)
Billy Porter (Pose)
Jonathan Majors (Lovecraft Country)
Matthew Rhys (Perry Mason)
Josh O’Connor (The Crown)

Melhor Atriz em Série de Drama

Emma Corrin (The Crown)
Olivia Colman (The Crown)
Uzo Aduba (In Treatment)
Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
Jurnee Smollett (Lovecraft Country)
Mj Rodriguez (Pose)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama

Michael K. Williams (Lovecraft Country)
Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale)
Max Minghella (The Handmaid’s Tale)
O-T Fagbenle (The Handmaid’s Tale)
John Lithgow (Perry Mason)
Tobias Menzies (The Crown)
Giancarlo Esposito (The Mandalorian)
Chris Sullivan (This Is Us)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama

Gillian Anderson (The Crown)
Helena Bonham Carter (The Crown)
Emerald Fennell (The Crown)
Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)
Yvonne Strahovski (The Handmaid’s Tale)
Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)
Madeline Brewer (The Handmaid’s Tale)
Aunjanue Ellis (Lovecraft Country)

Melhor Ator em Série de Comédia

Jason Sudeikis (Ted Lasso)
Anthony Anderson (Black-ish)
Michael Douglas (O Método Kominsky)
William H. Macy (Shameless)
Kenan Thompson (Kenan)

Melhor Atriz em Série de Comédia

Aidy Bryant (Shrill)
Jean Smart (Hacks)
Allison Janney (Mom)
Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
Tracee Ellis Ross (Black-ish)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

Bowen Yang (Saturday Night Live)
Kenan Thompson (Saturday Night Live)
Brett Goldstein (Ted Lasso)
Brendan Hunt (Ted Lasso)
Nick Mohammed (Ted Lasso)
Jeremy Swift (Ted Lasso)
Paul Reiser (O Método Kominsky)
Carl Clemons-Hopkins (Hacks)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

Kate McKinnon (Saturday Night Live)
Cecily Strong (Saturday Night Live)
Aidy Bryant (Saturday Night Live)
Rosie Perez (The Flight Attendant)
Hannah Einbinder (Hacks)
Hannah Waddingham (Ted Lasso)
Juno Temple (Ted Lasso)

Melhor Série Limitada

Mare of Easttown
I May Destroy You
WandaVision
O Gambito da Rainha
The Underground Railroad

Melhor Filme para TV

Tio Frank
Sylvie’s Love
Oslo
Robin Roberts Presents: Mahalia
Dolly Parton’s Christmas on The Square

Melhor Ator em Série ou Filme

Paul Bettany (WandaVision)
Hugh Grant (The Undoing)
Ewan McGregor (Halston)
Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
Leslie Odom Jr. (Hamilton)

Melhor Atriz em Série ou Filme

Kate Winslet (Mare of Easttown)
Michaela Coel (I May Destroy You)
Anya Taylor-Joy (O Gambito da Rainha)
Elizabeth Olsen (WandaVision)
Cynthia Erivo (Genius: Aretha)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série ou Filme

Jean Smart (Mare of Easttown)
Julianne Nicholson (Mare of Easttown)
Kathryn Hahn (WandaVision)
Phillipa Soo (Hamilton)
Renee Elise Goldsberry (Hamilton)
Moses Ingram (O Gambito da Rainha)

Melhor Ator Coadjuvante em Série ou Filme

Daveed Diigs (Hamilton)
Jonathan Groff (Hamilton)
Anthony Ramos (Hamilton)
Thomas Brodie-Sangster (O Gambito da Rainha)
Evan Peters (Mare of Easttown)
Paapa Essiedu (I May Destroy You)

Melhor Ator Convidado em Série de Drama

Courtney B. Vance (Lovecraft Country)
Charles Dance (The Crown)
Don Cheadle (Falcão e o Soldado Invernal)
Timothy Olyphant (The Mandalorian)
Carl Weathers (The Mandalorian)

Melhor Atriz Convidada em Série de Drama

Alexis Bledel (The Handmaid’s Tale)
Mckenna Grace (The Handmaid’s Tale)
Claire Foy (The Crown)
Phylicia Rashad (This Is Us)
Sophie Okonedo (Ratched)

Melhor Ator Convidado em Série de Comédia

Chris Rock (Saturday Night Live)
Dave Chappelle (Saturday Night Live)
Daniel Kaluuya (Saturday Night Live)
Dan Levy (Saturday Night Live)
Morgan Freeman (O Método Kominsky)

Melhor Atriz Convidada em Série de Comédia

Maya Rudolph (Saturday Night Live)
Kristen Wiig (Saturday Night Live)
Issa Rae (A Black Lady Sketch Show)
Jane Adams (Hacks)
Bernadette Peters (Zoey e a sua Fantástica Playlist)
Yvette Nicole Brown (A Black Lady Sketch Show)

Melhor Show de Variedades

A Black Lady Sketch Show
Saturday Night Live

Melhor Talk-Show

The Late Show with Stephen Colbert
The Daily Show with Trevor Noah
Jimmy Kimmel Live
Last Week Tonight with John Oliver

Melhor Programa de Competição

The Amazing Race
Nailed It!
RuPaul’s Drag Race
Top Chef
The Voice

Melhor Apresentador de Reality-Show

RuPaul (RuPaul’s Drag Race)
Bobby Berk, Karamo Brown, Tan France, Antoni Porowski e Jonathan Van Ness (Queer Eye)
Nicole Byer (Nailed It!)
Padma Lakshmi, Tom Colicchio e Gail Simmons (Top Chef)
Mark Cuban, Barbara Corcoran, Lori Greiner, Robert Herjavec, Daymond John e Kevin O’Leary (Shark Tank)

Pop Séries

Pop Séries

A equipe do Pop Séries! reúne as principais notícias e novidades das séries de TV.

Sem Comentários

Os comentários são de responsabilidade de seus autores e não representam a opinião do Pop Séries. É vetada a inserção de comentários que violem a lei, a moral e os bons costumes ou violem direitos de terceiros. O Pop Séries poderá retirar, sem prévia notificação, comentários postados que não respeitem os critérios impostos neste aviso ou que estejam fora do tema proposto.