Skip to main content

A cerimônia do cinema aconteceu neste domingo (12)

A 95ª edição da cerimônia do Oscar aconteceu neste domingo (12) em Los Angeles. O evento foi emocionante e consagrou Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo. O filme foi o grande vencedor da noite faturando seis estatuetas: melhor filme direção (Daniel Kwan e Daniel Scheinert), roteiro original, atriz (Michelle Yeoh), montagem e ator e atriz coadjuvantes (Ke Huy Quan e Jamie Lee Curtis).

Continua após a publicidade..

O ator Brendan Fraser, conhecido por protagonizar a franquia A Múmia, foi o vencedor da categoria de melhor ator, pelo filme A Baleia. O longa-metragem Nada de Novo no Front, faturou os prêmios de filme internacional, fotografia, trilha sonora e design de produção.

A cerimônia contou com shows de Lady Gaga, com a canção original de Top Gun: Maverick e de Rihanna por Pantera Negra: Wakanda para Sempre.

Continua após a publicidade..

Confira a lista completa:

Melhor Filme

Nada de Novo no Front
Avatar: O Caminho da Água
Os Banshees de Inisherin
Elvis
Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo’ (VENCEDOR)
Os Fabelmans
Tár
Top Gun: Maverick
Triângulo da Tristeza
Entre Mulheres

Melhor atriz

Cate Blanchett – ‘Tár’
Ana de Armas – ‘Blonde’
Andrea Riseborough – ‘To Leslie’
Michelle Williams – ‘Os Fabelmans’
Michelle Yeoh – ‘Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo’ (VENCEDORA)

Melhor ator

Colin Farrell – ‘Os Banshees de Inisherin’
Austin Butler – ‘Elvis’
Brendan Fraser – ‘A Baleia’ (VENCEDOR)
Bill Nighy – ‘Living’
Paul Mescal – ‘Aftersun’

Melhor direção

Martin McDonagh – ‘Os Banshees de Inisherin
Daniel Kwan e Daniel Scheinert – ‘Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo’ (VENCEDORES)
Steven Spielberg – ‘Os Fabelmans’
Todd Field – ‘Tár’
Ruben Östlund – ‘Triângulo da tristeza’

Melhor atriz coadjuvante

Angela Basset – ‘Pantera Negra: Wakanda para Sempre’
Hong Chau – ‘A Baleia’
Kerry Condon – ‘Os Banshees de Inisherin’
Stephanie Hsu – ‘Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo’
Jamie Lee Curtis – ‘Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo’ (VENCEDORA)

Melhor ator coadjuvante

Brendan Gleeson – ‘Os Banshees de Inisherin’
Brian Tyree Henry – ‘Causeway’
Judd Hirsch – ‘Os Fabelmans’
Barry Keoghan – ‘Os Banshees de Inisherin’
Ke Huy Quan – ‘Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo’ (VENCEDOR)

Melhor animação

Pinóquio por Guillermo del Toro‘ (VENCEDOR)
‘Gato de Botas 2: O Último Pedido’
‘Marcel the Shell With Shoes On’
‘A Fera do Mar’
‘Red: Crescer é uma Fera’

Melhor montagem

‘Os Banshees of Inisherin’
‘Elvis’

’Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo’ (VENCEDOR)
‘Tár
’
‘Top Gun: Maverick’

Melhor música original

‘Applause’, de ‘Tell it like a woman’, música e letra de Diane Warren, com interpretação da cantora e atriz Sofia Carson
‘Hold my hand’, de ‘Top Gun: Maverick’, música e letra de Lady Gaga e Bloodpop
‘Lift me up’, de ‘Pantera Negra: Wakanda Para Sempre’, música de Tems, Rihanna, Ryan Coogler e Ludwig Goransson, letra de Tems e Ryan Coogler
‘Naatuu Naatu’, do filme ‘RRR’, música de M.M. Keeravaani, letra de Chandrabose (VENCEDOR)
‘This is life’, de ‘Tudo em todo lugar ao mesmo tempo’, música de Ryan Lott, David Byrne e Mitski, letra de Ryan Lott e David Byrne

Melhor som

‘Nada de Novo no Front’
‘Avatar: O Caminho da Água’
‘Batman’
‘Elvis’
‘Top Gun: Maverick’ (VENCEDOR)

Melhor roteiro adaptado

‘Nada de Novo no Front’
‘Glass Onion: Um Mistério Knives Out’
‘Living’
‘Top Gun: Maverick’

’Entre mulheres’ (VENCEDOR)

Melhor roteiro original

‘Os Banshees de Inisherin’

’Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo’ (VENCEDOR)
‘Os Fabelmans’
‘Tár’
‘Triângulo da tristeza’

Melhores efeitos visuais

‘Nada de Novo no Front’

’Avatar: O Caminho da Água’ (VENCEDOR)
‘The Batman’
‘Top Gun: Maverick’
‘Pantera Negra: Wakanda para Sempre’

Melhor trilha sonora

‘Nada de Novo no Front’ (VENCEDOR)
‘Babilônia’
‘Os Banshees de Inisherin’
‘Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo’
‘Os Fabelmans’

Melhor design de produção

‘Nada de Novo no Front’ (VENCEDOR)
‘Avatar: O Caminho da Água’
‘Babilônia’
‘Elvis’
‘Os Fabelmans’

Melhor curta de animação

‘The Boy, the Mole, the Fox, and the Horse’ (VENCEDOR)
‘The Flying Sailor’
‘Ice Merchants’
‘My Year of Dicks’
‘An Ostrich Told Me the World is Fake, and I Think I Believe It’

Melhor curta documentário

‘The Elephant Whisperers’ (VENCEDOR)
‘Haulout’
’How Do You Measure a Year?’
‘The Martha Mitchell Effect’
‘Stranger at the Gate’

Melhor filme internacional

‘Nada de Novo no Front'(VENCEDOR)
‘Argentina, 1985’
‘Close’
‘Eo’
‘The Quiet Girl’

Melhor figurino

‘Babilônia’

’Pantera Negra: Wakanda para Sempre’ (VENCEDOR)
‘Elvis’
‘Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo’
‘Sra. Harris Vai a Paris’

Melhor maquiagem e penteados

‘Nada de Novo no Front’
‘The Batman’
‘Pantera Negra: Wakanda para Sempre’
‘Elvis’
‘A Baleia’ (VENCEDOR)

Melhor fotografia

‘Nada de Novo no Front’ (VENCEDOR)
‘Bardo, Falsa Crônica de Algumas Verdades’
‘Elvis’
‘Império da Luz’
‘Tár’

Melhor curta live action

‘An Irish Goodbye’ (VENCEDOR)
‘Ivalu’
‘Le Pupille’
‘Night Ride’
‘The Red Suitcase’

Melhor documentário

‘All That Breathes’
‘All the Beauty and the Bloodshed’
‘Vulcões: A Tragédia de Katia e Maurice Krafft’
‘A House Made of Splinters’
‘Navalny'(VENCEDOR)

Organize sua maratona com o nosso Planner!

Pop Séries

A equipe do Pop Séries! reúne as principais notícias e novidades das séries de TV.