'Era uma vez em… Hollywood’ é o grande vencedor do Critics' Choice Awards 2020 » Pop Séries
NotíciasPremiações

‘Era uma vez em… Hollywood’ é o grande vencedor do Critics’ Choice Awards 2020

Por 13 de janeiro de 2020 Sem Comentários
era uma vez em... hollywood

Neste domingo (12), aconteceu a cerimônia do Critics’ Choice Awards 2020. Ao todo, 300 críticos de cinema e 100 de televisão que elegeram as atrações favoritas do cinema e da televisão americana.

Entre os ganhadores estão: Era uma vez em… Hollywood (filme), Succession (série de drama), Fleabag (série de comédia) e Olhos que Condenam (minissérie).

Confira a abaixo lista completa:

Melhor Filme 

1917
Ford vs Ferrari
O Irlandês
Jojo Rabbit
Coringa
Adoráveis Mulheres
História de um Casamento
Era uma vez em… Hollywood – VENCEDOR 
Parasita
Joias Brutas

Globo de Ouro: ‘1917’, ‘Era uma Vez em… Hollywood’ e ‘Chernobyl’ são os vencedores de 2020

Melhor Ator 

Antonio Banderas – Dor e Glória
Robert De Niro – O Irlandês
Leonardo DiCaprio – Era uma vez em… Hollywood
Adam Driver – História de um Casamento
Eddie Murphy – Meu nome é Dolemite
Joaquin Phoenix – Coringa – VENCEDOR
Adam Sandler – Jóias Brutas

Melhor Atriz

Awkwafina – The Farewell
Cynthia Erivo – Harriet
Scarlett Johansson – História de um Casamento
Lupita Nyong’o – Nós
Saoirse Ronan – Adoráveis Mulheres
Charlize Theron – O Escândalo
Renée Zellweger – Judy – Muito além do Arco-Íris – VENCEDORA 

Melhor Ator Coadjuvante

Willem Dafoe – O Farol
Tom Hanks – Um Lindo dia na Vizinhança
Anthony Hopkins – Dois Papas
Al Pacino – O Irlandês
Joe Pesci – O Irlandês
Brad Pitt – Era uma vez em… Hollywood – VENCEDOR 

Melhor Atriz Coadjuvante 

Laura Dern – História de um Casamento -VENCEDORA
Scarlett Johansson – Jojo Rabbit
Jennifer Lopez – As Golpistas
Florence Pugh – Adoráveis Mulheres
Margot Robbie – O Escândalo
Zhao Shuzhen – The Farewell

Melhor Ator/Atriz Revelação

Julia Butters – Era uma vez em… Hollywood
Roman Griffin Davis – Jojo Rabbit – VENCEDOR 
Noah Jupe – Honey Boy
Thomasin McKenzie – Jojo Rabbit
Shahadi Wright Joseph – Nós
Archie Yates – Jojo Rabbit

Eddie Murphy recebe o prêmio Critics Lifetime Achievement Award

Melhor Elenco

O Escândalo
O Irlandês – VENCEDOR 
Entre Facas e Segredos
Adoráveis Mulheres
História de um Casamento
Era uma vez em… Hollywood
Parasita

Melhor Direção

Noah Baumbach – História de um Casamento
Greta Gerwig – Adoráveis Mulheres
Bong Joon Ho – Parasita -VENCEDOR
Sam Mendes – 1917 – VENCEDOR
Josh Safdie e Benny Safdie – Jóias Brutas
Martin Scorsese – O Irlandês
Quentin Tarantino – Era uma vez em… Hollywood

Melhor Roteiro Original 

Noah Baumbach – História de um Casamento
Rian Johnson – Entre Facas e Segredos
Bong Joon Ho e Han Jin Won – Parasita
Quentin Tarantino – Era uma vez em… Hollywood – VENCEDOR 
Lulu Wang – The Farewell

Melhor Roteiro Adaptado 

Greta Gerwig – Adoráveis Mulheres – VENCEDORA
Noah Harpster e Micah Fitzerman-Blue – Um Lindo Dia na Vizinhança
Anthony McCarten – Dois Papas
Todd Phillips e Scott Silver – Coringa
Taika Waititi – Jojo Rabbit
Steven Zaillian – O Irlandês

Melhor Fotografia 

Jarin Blaschke – O Farol
Roger Deakins – 1917 – VENCEDOR 
Phedon Papamichael – Ford vs Ferrari
Rodrigo Prieto – O Irlandês
Robert Richardson – Era uma vez em… Hollywood
Lawrence Sher – Coringa

Melhor Animação 

Abominável
Frozen 2
Como Treinar seu o Dragão 3
Perdi meu Corpo
Link Perdido
Toy Story 4 – VENCEDOR 

Melhor Filme de Ação 

1917
Vingadores: Ultimato – VENCEDOR 
Ford vs Ferrari
John Wick 3 – Parabellum
Homem-Aranha: Longe de Casa

Melhor Filme de Comédia 

Fora de Série
Meu nome é Dolemite – VENCEDOR 
The Farewell
Jojo Rabbit
Entre Facas e Segredos

Era Uma Vez em… Hollywood: filme mostra mais um lado brilhante da direção de Quentin Tarantino

Melhor Filme de Ficção Científica/ Terror 

Ad Astra
Vingadores: Ultimato
Midsommar
Nós – VENCEDOR 

Melhor Filme Estrangeiro 

Atlantique
Os Miseráveis
Dor e Glória
Parasita – VENCEDOR 
Retrato de uma Jovem em Chamas

Melhor Música

“Glasgow (No Place Like Home)” – As Loucuras de Rose – VENCEDOR 
“(I’m Gonna) Love Me Again” – Rocketman – VENCEDOR 
“I’m Standing With You” – Superação: O Milagre da Fé
“Into the Unknown” – Frozen 2
“Speechless” – Aladdin
“Spirit “– O Rei Leão
“Stand Up” – Harriet

Melhor Trilha Sonora

Michael Abels – Nós
Alexandre Desplat – Adoráveis Mulheres
Hildur Guðnadóttir – Coringa – VENCEDOR 
Randy Newman – História de um Casamento
Thomas Newman – 1917
Robbie Robertson – O Irlandês

Melhor Série de Drama 

The Crown
David Makes Man
Game of Thrones
The Good Fight
Pose
Succession- VENCEDOR
This Is Us
Watchmen

Confira a critica de ‘Coringa’

Melhor Ator em Série de Drama 

Sterling K. Brown – This Is Us
Mike Colter – Evil
Paul Giamatti – Billions
Kit Harington – Game of Thrones
Freddie Highmore – The Good Doctor
Tobias Menzies – The Crown
Billy Porter – Pose
Jeremy Strong – Succession – VENCEDOR 

Melhor Atriz em Série de Drama 

Christine Baranski – The Good Fight
Olivia Colman – The Crown
Jodie Comer – Killing Eve
Nicole Kidman – Big Little Lies
Regina King – Watchmen – VENCEDORA
Mj Rodriguez – Pose
Sarah Snook – Succession
Zendaya – Euphoria

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama 

Asante Blackk – This Is Us
Billy Crudup – The Morning Show -VENCEDOR
Asia Kate Dillon – Billions
Peter Dinklage – Game of Thrones
Justin Hartley – This Is Us
Delroy Lindo – The Good Fight
Tim Blake Nelson – Watchmen

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama 

Helena Bonham Carter – The Crown
Gwendoline Christie – Game of Thrones
Laura Dern – Big Little Lies
Audra McDonald – The Good Fight
Jean Smart – Watchmen – VENCEDORA 
Meryl Streep – Big Little Lies
Susan Kelechi Watson – This Is Us

Melhor Série de Comédia 

Barry
Fleabag – VENCEDORA
The Marvelous Mrs. Maisel
Mom
One Day at a Time
PEN15
Schitt’s Creek

Melhor Ator em Série de Comédia

Ted Danson – The Good Place
Walton Goggins – The Unicorn
Bill Hader – Barry – VENCEDOR 
Eugene Levy – Schitt’s Creek
Paul Rudd – Living with Yourself
Bashir Salahuddin – Sherman’s Showcase
Ramy Youssef – Ramy

Melhor Atriz em Série de Comédia 

Christina Applegate – Dead to Me
Alison Brie – GLOW
Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel
Kirsten Dunst – On Becoming a God in Central Florida
Julia Louis-Dreyfus – Veep
Catherine O’Hara – Schitt’s Creek
Phoebe Waller-Bridge – Fleabag – VENCEDORA 

Rocketman: cinebiografia é uma linda e vibrante homenagem ao cantor Elton John

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia 

Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine (NBC)
Anthony Carrigan – Barry (HBO)
William Jackson Harper – The Good Place (NBC)
Daniel Levy – Schitt’s Creek (Pop)
Nico Santos – Superstore (NBC)
Andrew Scott – Fleabag (Amazon) – VENCEDOR
Henry Winkler – Barry (HBO)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel – VENCEDORA
D’Arcy Carden – The Good Place
Sian Clifford – Fleabag
Betty Gilpin – GLOW
Rita Moreno – One Day at a Time
Annie Murphy – Schitt’s Creek
Molly Shannon – The Other Two

Melhor Minissérie 

Catch-22
Chernobyl
Fosse/Verdon
The Loudest Voice
Unbelievable
Olhos que Condenam – VENCEDOR 
Years and Years

Melhor Filme para TV

Brexit
Deadwood: O Filme
El Camino – VENCEDOR 
Guava Island
Native Son
Patsy & Loretta

Melhor Ator em Filme para TV

Christopher Abbott – Catch-22
Mahershala Ali – True Detective
Russell Crowe – The Loudest Voice
Jared Harris – Chernobyl
Jharrel Jerome – Olhos que Condenam – VENCEDOR 
Sam Rockwell – Fosse/Verdon
Noah Wyle – The Red Line

Melhor Atriz em filme para TV ou Minissérie 

Kaitlyn Dever – Inacreditável
Anne Hathaway – Modern Love
Megan Hilty – Patsy & Loretta
Joey King – The Act
Jessie Mueller – Patsy & Loretta
Merritt Wever – Inacreditável
Michelle Williams – Fosse/Verdon – VENCEDORA 

Melhor Ator Coadjuvante em Filme para TV ou Minissérie 

Asante Blackk – Olhos que Condenam
George Clooney – Catch-22
John Leguizamo – Olhos que Condenam
Dev Patel – Modern Love
Jesse Plemons – El Camino
Stellan Skarsgård – Chernobyl – VENCEDOR 
Russell Tovey – Years and Years

Melhor Atriz Coadjuvante em Filme para TV ou Minissérie 

Patricia Arquette – The Act
Marsha Stephanie Blake – Olhos que Condenam
Toni Collette – Inacreditável – VENCEDORA 
Niecy Nash – Olhos que Condenam
Margaret Qualley – Fosse/Verdon
Emma Thompson – Years and Years
Emily Watson – Chernobyl

Melhor Série de Animação 

Big Mouth
BoJack Horseman – VENCEDORA 
O Cristal Encantado: A Era da Resistência
She-Ra e as Princesas do Poder
Os Simpsons
Undone

Melhor Especial de Comédia 

Amy Schumer: Growing
Jenny Slate: Stage Fright
Norman Lear’s All in the Family and The Jeffersons – VENCEDOR
Ramy Youssef: Feelings
Seth Meyers: Lobby Baby
Trevor Noah: Son of Patricia
Wanda Sykes: Not Normal

Melhor Talk Show 

Desus & Mero
Full Frontal With Samantha Bee
The Kelly Clarkson Show
Last Week Tonight With John Oliver
The Late Late Show With James Corden – VENCEDOR 
Late Night With Seth Meyers – VENCEDOR 

Loading...
Pop Séries

Pop Séries

A equipe do Pop Séries! reúne as principais notícias e novidades das séries de TV.

Sem Comentários

Aviso: Os comentários são de responsabilidade de seus autores e não representam a opinião do POP SÉRIES. É vetada a inserção de comentários que violem a lei, a moral e os bons costumes ou violem direitos de terceiros. O POP SÉRIES poderá retirar, sem prévia notificação, comentários postados que não respeitem os critérios impostos neste aviso ou que estejam fora do tema proposto.