Oscar 2017: lista de indicados ao prêmio
Premiações

Oscar 2017: veja a lista de indicados ao prêmio

Por 24 de janeiro de 2017 fevereiro 25th, 2017 Sem Comentários
la la land - filme

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood divulgou os indicados a 89ª edição do Oscar.

O evento está marcado para 26 de fevereiro e será realizado em Los Angeles, nos EUA. Na lista, La La Land lidera a disputa com 16 indicações, as mais importantes, de melhor filme, melhor atriz para Emma Stone e melhor ator para Ryan Gosling.

Ganhadores das premiações do cinema e da TV

Confira:

Melhor filme

A Chegada
Até o Último Homem
Estrelas Além do Tempo
Lion: Uma Jornada para Casa
Moonlight: Sob a Luz do Luar
Um Limite entre Nós
A Qualquer Custo
La La Land: Cantando Estações
Manchester à Beira-Mar

‘La La Land: Cantando Estações’ é uma sutileza para os dias atuais

Melhor diretor

Dennis Villeneuve (A Chegada)
Mel Gibson (Até o Último Homem)
Damien Chazelle (La La Land: Cantando Estações)
Kenneth Lonergan (Manchester à Beira-Mar)
Barry Jenkins (Moonlight: Sob a Luz do Luar)

Melhor ator

Casey Affleck (Manchester à Beira-Mar)
Denzel Washington (Um Limite entre Nós)
Ryan Gosling (La La Land: Cantando Estações)
Andrew Garfield (Até o Último Homem)
Viggo Mortensen (Capitão Fantástico)

Conheça os lançamentos no cinema

Melhor atriz

Natalie Portman (Jackie)
Emma Stone (La La Land: Cantando Estações)
Meryl Streep (Florence: Quem é Essa Mulher?)
Ruth Negga (Loving)
Isabelle Huppert (Elle)

Melhor ator coadjuvante

Mahershala Ali (Moonlight: Sob a Luz do Luar)
Jeff Bridges (A Qualquer Custo)
Lucas Hedges (Manchester à Beira-Mar)
Dev Patel (Lion: Uma Jornada para Casa)
Michael Shannon (Animais Noturnos)

Melhor atriz coadjuvante

Viola Davis (Um Limite entre Nós)
Naomie Harris (Moonlight: Sob a Luz do Luar)
Nicole Kidman (Lion: Uma Jornada para Casa)
Octavia Spencer (Estrelas Além do Tempo)
Michelle Williams (Manchester à Beira-Mar)

Melhor roteiro original

Damien Chazelle (La La Land: Cantando Estações)
Kenneth Lonergan (Manchester à Beira-Mar)
Taylor Sheridan (A Qualquer Custo)
Yorgos Lanthimos e Efthimis Filippou (O Lagosta)
Mike Mills (20th Century Woman)

Animais Fantásticos e Onde Habitam investe em versão adulta para clássico

Melhor roteiro adaptado

Barry Jenkins (Moonlight: Sob a Luz do Luar)
Luke Davies (Lion: Uma Jornada para Casa)
August Wilson (Um Limite entre Nós)
Allison Schroeder e Theodore Melfi (Estrelas Além do Tempo)
Eric Heisserer (A Chegada)

Melhor fotografia

Bradford Young (A Chegada)
Linus Sandgren (La La Land: Cantando Estações)
James Laxton (Moonlight: Sob a Luz do Luar)
Rodrigo Prieto (O Silêncio)
Greig Fraser (Lion: Uma Jornada para Casa)

Melhor animação

Kubo e as Cordas Mágicas
Moana: Um Mar de Aventuras
Minha Vida de Abobrinha
A Tartaruga Vermelha
Zootopia

Sully: filme mostra resgate de avião em Nova York

Melhor filme em língua estrangeira

Land of Mine
A Mand Called Ove
O Apartamento
Tanna
Toni Erdmann

Melhor documentário

Fire at Sea
Eu Não Sou Seu Negro
Life, Animated
O.J. Made in America
13th

Melhor edição

A Chegada
Até o Último Homem
A Qualquer Custo
La La Land: Cantando Estações
Moonlight: Sob a Luz do Luar

Conheça os ganhadores do Globo de Ouro 2017

Melhor edição de som

A Chegada
Deepwater Horizon
Até o Último Homem
La La Land: Cantando Estações
Sully – O Herói do Rio Hudson

Melhor mixagem de som

A Chegada
Até o Último Homem
La La Land: Cantando Estações
Rogue One: Uma história Star Wars
13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi

Melhor design de produção

A Chegada
Animais Fantásticos e Onde Habitam
Ave, Cesar!
La La Land: Cantando Estações
Passageiros

Doutor Estranho aposta em carisma de Benedict Cumberbatch

Melhores efeitos visuais

Deepwater Horizon
Doutor Estranho
Mogli
Kubo and The Two String
Rogue One: Uma História Star Wars

Melhor canção original

Audition (La La Land: Cantando Estações)
Can’t Stop the Feeling (Trolls)
City of Stars (La La Land: Cantando Estações)
The Empty Chair (Jim: The James Foley Story)
How Far I’ll Go” (Moana)

Melhor trilha sonora

Micha Levi (Jackie)
Justin Hurwitz (La La Land: Cantando Estações)
Nicholas Britell (Moonlight: Sob a Luz do Luar)
Thomas Newman (Passageiros)

Melhor cabelo a maquiagem

A Man Called Ove
Star Trek: Sem fronteiras
Esquadrão Suicida

Melhor figurino

Allied
Animais Fantásticos e Onde Habitam
Florence: Quem é Essa Mulher?
Jackie
La La Land: Cantando Estações

Melhor curta-metragem

Ennemis Intérieurs
La Femme et Le TGV
Silent Night
Sing
Timecode

Melhor curta-metragem de animação

Blind Vaysha
Borrowed Time
Pear Cider and Cigarettes
Pearl
Piper

Assista ao trailer de Power Rangers

Melhor documentário em curta-metragem

Extremis
41 Miles
Joe’s violin
Watani: My Homeland
The White Helmets

Pop Séries

Pop Séries

A equipe do Pop Séries! reúne as principais notícias e novidades das séries de TV.

Sem Comentários

Aviso: Os comentários são de responsabilidade de seus autores e não representam a opinião do POP SÉRIES. É vetada a inserção de comentários que violem a lei, a moral e os bons costumes ou violem direitos de terceiros. O POP SÉRIES poderá retirar, sem prévia notificação, comentários postados que não respeitem os critérios impostos neste aviso ou que estejam fora do tema proposto.